Крупнейшие нефтяные компании нарушают обязательства по чистой энергии

Самые загрязняющие окружающую среду нефтяные компании мира обещают много, но очень мало делают в отношении изменения климата, как сообщают исследователи в научном журнале PLOS ONE.

Согласно новому исследованию, Chevron, ExxonMobil, Shell и BP не выполняют свои обязательства по инвестициям в «зеленую» энергетику и не обеспечивают постоянной прозрачности в своих отчетах об инвестициях.

Производство ископаемого топлива поддерживалось или увеличивалось Chevron, Shell и BP в период с 2009 по 2020 год, несмотря на обязательство или, в случае Chevron, «стремление к нулевым выбросам» к 2050 году или раньше.

Чтобы прийти к таким выводам, исследователи из Киотского университета изучили деятельность Chevron, ExxonMobil, Shell и BP в период с 2009 по 2020 год.

Они сосредоточились на этих четырех, потому что они являются энергетическими компаниями, принадлежащими инвесторам, с наибольшим объемом выбросов парниковых газов в мире.

В частности, исследователи подсчитали частоту упоминания ключевых слов, связанных с изменением климата и чистой энергией, в годовых отчетах этих компаний за период 2009–2020 годов, а также то, что каждая компания обязалась сделать для обезуглероживания и инвестиций в чистую энергию.

Затем они сравнили это с действиями каждой компании за тот же период — их инвестициями и прибылью от ископаемого топлива, а также инвестициями в чистую энергию.

В период с 2009 по 2020 год ни одна из четырех компаний не  производила возобновляемую энергию в масштабах, которые «указывали бы на отказ от ископаемого топлива», несмотря на то, что все они продемонстрировали значительное увеличение ссылок на «изменение климата», «переход», «выбросы» и «энергия с низким содержанием углерода» в их годовой отчетности.

Согласно исследованию, ExxonMobil не производила электричество из экологически чистых источников энергии в период с 2009 по 2020 год. Chevron произвела всего 65,5 мегаватт.

Исследователи заявили, что из четырех компаний BP выработала больше всех, имея около 2000 мегаватт, что «эквивалентно примерно двум крупным газовым электростанциям».

В энергетическом эквиваленте это меркнет по сравнению с 2 миллионами или более баррелей в день, которые каждая компания производила в среднем в течение исследуемого периода.

По словам исследователей, это также противоречит имиджу, который эти компании пытаются создать для публики.

«За период исследования, на который мы смотрели — 12 лет — произошло значительное увеличение зеленой риторики», — сказал соавтор исследования Грегори Тренчер из Киотского университета.

«Если бы это отразилось на действиях, мы бы ожидали, что в тот же период мы увидим большой всплеск зеленой энергии. Это не так. За весь период исследования … мы также наблюдаем увеличение производства ископаемого топлива».