Главная / Публикации / Дайджест / Генсек ООН предупредил участников климатического форума об угрозе «коллективного самоубийства»

Генсек ООН предупредил участников климатического форума об угрозе «коллективного самоубийства»

Дайджест

Гутерриш призвал мировых лидеров объединить усилия для сокращения выбросов от ископаемого топлива, а развитые страны попросил выполнить свои обещания по финансированию мер по борьбе с изменением климата.

Генсек ООН предупредил участников климатического форума об угрозе «коллективного самоубийства»

Генеральный секретарь ООН обратился к участникам Петерсбергского диалога по климату. «У нас есть выбор, – сказал он. – Коллективные действия или коллективное самоубийство. Все в наших руках». Петерсбергский диалог по климату – международный форум с участием министров из порядка 40 стран открылся в понедельник, 18 июля, в Берлине, Германия.

Выступление главы ООН совпало во времени с рекордно высокими температурами и бушующими лесными пожарами во многих европейских странах.

«Половина человечества находится в зоне риска из-за наводнений, засух, экстремальных штормов и лесных пожаров. Ни одна страна не застрахована от этого. И все же мы продолжаем поддерживать нашу зависимость от ископаемого топлива», – сказал Гутерриш в видеообращении к собравшимся.

Антонио Гутерриш  отметил, что восемь месяцев назад завершилась КС26 – Конференция ООН по климату – и с тех пор выполнение задачи по удержанию глобального потепления в рамках 1,5 градуса Цельсия находится под угрозой. 

Гутерриш призвал мировых лидеров объединить усилия для сокращения выбросов от ископаемого топлива, а развитые страны попросил выполнить свои обещания по финансированию мер по борьбе с изменением климата и адаптации к его последствиям в странах с низким уровнем дохода.

«Больше всего меня беспокоит то, что сталкиваясь с этим глобальным кризисом, мы не в состоянии работать вместе как международное сообщество. Страны продолжают играть в игру с обвинениями вместо того, чтобы взять на себя ответственность за наше коллективное будущее. Мы не можем продолжать в том же духе», – сказал Генсек.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс