Главная / Публикации / Дайджест / Авто/Мото / Шипованная резина или липучка – что лучше?

Шипованная резина или липучка – что лучше?

Авто/Мото
Шипованная резина или липучка – что лучше?

Закономерный вопрос начинающего автолюбителя при выборе зимней резины, на который он не услышит однозначного ответа от «бывалых» водителей. Итак, что выбрать: шипованую зимнюю резину или липучку - узнайте в этой статье и сделайте свой выбор. 

Что такое липучка

Данный вид покрышек отличается высокой мягкостью. При сцеплении с ровной поверхностью асфальта создается своеобразный вакуум между дорожным полотном и кортом с полным вытеснением влаги, который вызывает эффект прилипания (отсюда название – «липучка»). В результате автомобиль приобретает устойчивость, как при передвижении по прямой, таки и на поворотах. Значительно сокращается тормозной путь. Но, все перечисленные положительные качества перестают работать при:

  1. Движении по снегу или пересеченной местности.
  2. Попытках преодоления ям и рытвин.
  3. Трогании на дороге, покрытой льдом.

К этому следует добавить, что свои свойства мягкости резина «липучки» теряет пропорционально температурному значению на улице. Она идеально работает до -10 С градусов и становится бесполезной при -30, например в северных широтах. 

Вывод – хороший вариант для южных и средних широт страны. Гарантированно обеспечит комфорт за счет своей мягкости и низкому выделению шума. Уже через 3-4 года потребуется замена. Со временем резина перестает быть упругой. 

Шипованная резина

Следует сразу предупредить, что установленные на зимних покрышках шипы работают исключительно на трогание зацепляясь за лед или скользкое дорожное покрытие. В некоторых европейских странах такая резина запрещена для использования по следующим причинам, которые обязательно необходимо учитывать и отечественным автолюбителям:

  1. Наличие шипов уменьшает площадь сцепления колеса с дорогой, что существенно увеличивает тормозной путь. Выходом из ситуации считаются «плавающие» шипы, которые как бы «прячутся» при торможении, но это не решает проблему кардинальным способом.
  2. Острые шипы из особо прочных марок сталей губительно действуют на асфальтовое покрытие.
  3. Неравномерный износ шипов может привести к потере управляемости при вхождении в повороты.

Преимуществом является продолжительный эксплуатационный ресурс и возможность установить вместо изношенных или вылетевших шипов новые изделия.

Теперь автовладельцу остается только взвесить все перечисленные доводы, учесть погодные условия в месте своего проживания и специфику эксплуатации машины зимой, чтобы сделать оптимально правильный именно для себя выбор.

 

  

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс