Главная / Публикации / Дайджест / Авто/Мото / Колпачки на колёса: элементы декора авто или важная запчасть

Колпачки на колёса: элементы декора авто или важная запчасть

Авто/Мото

Колпачки на колёса сегодня бывают металлическими или пластиковыми.

Колпачки на колёса: элементы декора авто или важная запчасть

Далеко не на всех транспортных средствах устанавливаются колпачки на колёса. Более того, если такие запчасти уже были установлены, однако их открутили, отсутствие колпачка никак не повлияет на качество вождения и управляемость транспортным средством.

Соответственно у многих водителей возникает вопрос: насколько необходимыми и полезными являются колпачки на колёса? Покупают ли их только для того, чтобы украсить диски, или небольшие металлические детали для вентилей имеют другие более важные функции?

Зачем нужны колпачки на колеса

Часто колпачки на диски водители подбирают для того, чтобы задекорировать их. Однако у такой детали не только эстетическая функция. Она имеет и ряд других преимуществ:

  1. Защита от попадания воды, пыли и других загрязнений в диски. Что в свою очередь обеспечивает надёжную защиту от появления коррозии и ржавчины на металлических покрытиях.
  2. Защита тормозных колодок от загрязнения. Таким образом удаётся продлить срок эксплуатации всей тормозной системы.
  3. Положительное влияние на аэродинамические свойства транспортного средства.
  4. Возможность скрыть внешние дефекты и деформации дисков. При частой эксплуатации авто на дисках могут появляться вмятины и загрязнения, которые не удаляются моющими средствами. Колпачки на колёса надёжно их скроют.

Ключевые критерии выбора колпачков на колёса

Если колпачки, устанавливаемые на вентили, используются и как функциональный аксессуар, и как элемент декора дисков, несомненно важно обращать внимание на внешний вид детали. Тем более, что сегодня производители предлагают огромный выбор продукции, в том числе и с интересной резьбой, декоративными вставками и т.д. Ищите запчасти, гармонирующие с дизайном самих дисков.

В то же время внешний вид, хоть является важным, однако не считается ключевым. В первую очередь необходимо обращать внимание на материалы, из которых производится запчасть. Колпачки на колёса сегодня бывают металлическими или пластиковыми. У каждого из этих видов имеются свои преимущества и недостатки.

Металлические считаются максимально долговечными и износостойкими, выдерживают широкий диапазон рабочих температур. Пластиковые могут деформироваться от сильной жары или морозов. Однако являются более бюджетными и часто изготавливаются в нестандартном дизайне.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс