Главная / Публикации / Дайджест / Строительные технологии / Правила безопасности при работе на вилочном погрузчике

Правила безопасности при работе на вилочном погрузчике

Строительные технологии

Вилочный погрузчик – универсальное оборудование для склада. Машина комплектуется функциональными вилами и подходит для решения широкого перечня задач. Именно вилы обуславливают возможность применение погрузчика для выгрузки, погрузки, перемещения товаров, их поднятия и складирования.

Перемещается машина самостоятельно, может задействоваться на уличных площадках и закрытых складах. С учетом размера она будет незаменимым помощником для решения производственных задач. В состав конструкции входят шасси, мотор, система тормозов, аккумулятор, шины, схема управления. Двигатель может работать на газе, бензине, дизеле, электричестве.

Правила безопасности

Вилочный погрузчик – серьезная техника промышленной категории, требующая грамотного адекватного обращения и следования технике безопасности. Безответственный подход к проведению работ чреват повреждениями техники, груза, созданием угроз жизни для сотрудников, оператора.

К выполнению работ допускаются только специалисты, прошедшие соответствующее обучение. Если не пройдены курсы операторов, не следует начинать – это очень опасно. До старта работ надевайте спецформу. Минимальный перечень включает жесткие надежные ботинки, каску, очки, перчатки и жилет со светоотражающими вставками. Если в помещении очень шумно, нужны специальные подавляющие наушники. Оснащение можно купить в специализированном магазине.

В начале каждой смены погрузчик тщательно осматривается, начинать рабочую смену на транспортном средстве с повреждениями строго запрещено. Нужно убедиться, что:

  • Правильный захват вилочный в полном порядке, лишен дефектов.
  • Мачта, каретка не повреждены.
  • Гидравлическая РВД система исправная, работает без сбоев.
  • Заряда аккумулятора достаточно.
  • Уровень масла, топлива оптимальный.
  • Маячки, фары работают.
  • Шины целые, без проколов.

Игнорирование базового осмотра создает риски для здоровья оператора и сотрудников склада. Например, шины для вилочных погрузчиков могут спускаться и требуют регулярной подкачки, повреждаться и нуждаться в ремонте, замене. Это не сложные работы, но их игнорирование приводит к серьезным негативным последствиям.

Вилы во время передвижения нужно размещать на высоте около 100 мм над уровнем пола. Скорость выбирайте не максимальную и безопасную, забудьте о привычке резко останавливаться. Поднимать и опускать грузы нужно аккуратно, медленно.

Парковаться следует в нормально освещенных местах. Ни в коем случае не поднимайте на вилах людей и не подвозите «пассажиров». Опасно осуществлять управление гидравлическими устройствами за пределами кабины оператора. Для устранения неисправностей следует привлекать сертифицированных мастеров, самостоятельно выполнять операции не безопасно. При парковке не перекрывайте пожарные выходы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс