Правила безопасности при работе на вилочном погрузчике

Правила безопасности при работе на вилочном погрузчике

Вилочный погрузчик – универсальное оборудование для склада. Машина комплектуется функциональными вилами и подходит для решения широкого перечня задач. Именно вилы обуславливают возможность применение погрузчика для выгрузки, погрузки, перемещения товаров, их поднятия и складирования.

Перемещается машина самостоятельно, может задействоваться на уличных площадках и закрытых складах. С учетом размера она будет незаменимым помощником для решения производственных задач. В состав конструкции входят шасси, мотор, система тормозов, аккумулятор, шины, схема управления. Двигатель может работать на газе, бензине, дизеле, электричестве.

Правила безопасности

Вилочный погрузчик – серьезная техника промышленной категории, требующая грамотного адекватного обращения и следования технике безопасности. Безответственный подход к проведению работ чреват повреждениями техники, груза, созданием угроз жизни для сотрудников, оператора.

К выполнению работ допускаются только специалисты, прошедшие соответствующее обучение. Если не пройдены курсы операторов, не следует начинать – это очень опасно. До старта работ надевайте спецформу. Минимальный перечень включает жесткие надежные ботинки, каску, очки, перчатки и жилет со светоотражающими вставками. Если в помещении очень шумно, нужны специальные подавляющие наушники. Оснащение можно купить в специализированном магазине.

В начале каждой смены погрузчик тщательно осматривается, начинать рабочую смену на транспортном средстве с повреждениями строго запрещено. Нужно убедиться, что:

  • Правильный захват вилочный в полном порядке, лишен дефектов.
  • Мачта, каретка не повреждены.
  • Гидравлическая РВД система исправная, работает без сбоев.
  • Заряда аккумулятора достаточно.
  • Уровень масла, топлива оптимальный.
  • Маячки, фары работают.
  • Шины целые, без проколов.

Игнорирование базового осмотра создает риски для здоровья оператора и сотрудников склада. Например, шины для вилочных погрузчиков могут спускаться и требуют регулярной подкачки, повреждаться и нуждаться в ремонте, замене. Это не сложные работы, но их игнорирование приводит к серьезным негативным последствиям.

Вилы во время передвижения нужно размещать на высоте около 100 мм над уровнем пола. Скорость выбирайте не максимальную и безопасную, забудьте о привычке резко останавливаться. Поднимать и опускать грузы нужно аккуратно, медленно.

Парковаться следует в нормально освещенных местах. Ни в коем случае не поднимайте на вилах людей и не подвозите «пассажиров». Опасно осуществлять управление гидравлическими устройствами за пределами кабины оператора. Для устранения неисправностей следует привлекать сертифицированных мастеров, самостоятельно выполнять операции не безопасно. При парковке не перекрывайте пожарные выходы.