Главная / Публикации / Дайджест / Электрика / Ответвительный зажим для СИП: классификация, где применяется

Ответвительный зажим для СИП: классификация, где применяется

Электрика

Применение самонесущих проводов в современное время становится повсеместным. Они выдерживают серьезную нагрузку 35 кВ. С помощью СИП проводится подводка электричества к зданиям и сооружениям различного назначения. Для монтажа проводов необходима соответствующая арматура. Важный компонент в этом случае – ответвительный зажим. При помощи данных изделий вспомогательные провода подсоединяются к основной магистрали.

Где используются

Зажим ответвительный для СИП обеспечивает потребителю постоянную поставку электроэнергии. При подключении основной магистрали к электрическому источнику подвода должны быть подсоединены к ЛЭП непосредственно. Зажимы обеспечивают безопасность и надежность соединений. Изделия относятся к специальной арматуре с дополнительной изоляцией. Соответственно, изоляционный слой с них не снимается, поэтому монтаж проводов осуществляется в короткие сроки.

Отклонения от главной электрической магистрали создаются при использовании ответвительных зажимов. При этом подводы делаются к уличным приборам освещения, щиткам в жилых домах, счетчикам, заземлению, автоматическим промышленным агрегатам, т.п.

Разновидности

Наиболее востребованные типы ответвительных зажимов – защищенные от проникновения влаги и герметичные. Контакт создается при помощи особых пластин, оснащенных пирамидальными зубцами и срывной головкой. В зависимости от того, какое сечение СИП и модель зажима, момент срыва находится в рамках от 9 до 20 Н. Если вас заинтересовала эта тема, то на сайте https://sip2a.ru/blog/ можно найти много полезной информации о проводах, опорах, металлоконструкциях ЛЭП, др.

Зажимы делятся на категории в соответствии с характеристиками:

  • типом проводного соединения;

  • размерами сечения;

  • защитой корпуса;

  • количеством болтов.

Как устанавливаются и демонтируются

Применение герметичных зажимов востребовано при подключении, проводимом под напряжением. В этом случае пластина не контактирует с болтом и срывной головкой. Для монтажа требуется иметь динамометрический ключ, с помощью которого рассчитывается необходимое усилие для затяжки, так как зубцы контактной пластины не должны быть деформированы. При демонтаже зажимы снимаются или устраняются кусачками. При этом используется вторая головка. Повторное использование зажимов не предусмотрено, детали одноразовые.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс