Главная / Публикации / Дайджест / Металл / Что влияет на стоимость металлопроката

Что влияет на стоимость металлопроката

Металл
Что влияет на стоимость металлопроката

Стоимость металлических изделий используемых в строительстве и в качестве сырья для производства других товаров, зависит от множества переменных факторов. Современный каталог труб и металлопроката насчитывает десятки разнообразных позиций. Даже небольшое изменение цены, при оптовой закупке может существенно повлиять на итоговые цифры. 

Нестабильные цены в металлургической отрасли 

Как это ни странно, но, сезонность играет самую большую роль в формировании стоимости. С наступлением тёплого времени года, основные покупатели металлопроката активизируются. Многочисленные строительные компании заинтересованы в больших и комплексных поставках труб, уголков и швеллеров. Практически невозможно представить современное строительство без использования арматуры. Кроме этого, на стоимость влияют и другие факторы: 

  1. Стоимость закупки энергоносителей.
  2. Своевременные и качественные поставки сырья.
  3. Соблюдение высоких стандартов качества.
  4. Особенности производства отдельно взятых товаров.
  5. Получение сложных и дорогостоящих сплавов. 

Чем больше спрос на отдельно взятую продукцию у потребителей, тем дешевле в изготовлении металлопрокат. Доменная печь не останавливается, она должна лить железо постоянно, даже в меньшем количестве. Чтобы хотя бы частично компенсировать недостаток потребителей, компаниям приходится повышать или понижать стоимость на свою продукцию. 

Самый востребованный прокат на рынке 

Металлопрокат используется не только в строительной и монтажной сфере, по возведению промышленных зданий и жилых помещений. Он необходим для десятка разнообразных производственных площадок. От изготовления автомобилей и сельскохозяйственной техники, до ремонта судов и самолётов. Самыми востребованными стоит выделить следующие позиции: 

  • электросварная труба и бесшовный аналог;
  • стальной уголок и из цветного металла;
  • металлическая полоса в качестве сырья;
  • максимально востребованный лист разной толщины;
  • круг, квадрат и шестигранник.

 На стоимость проката влияет и количество закупки. Распространенная оптово-розничная продажа отдаёт предпочтение большим закупкам. Но и розничная продажа тоже влияет на количество проданного материала. Производители, как правило, имеют свои собственные складские запасы готовой продукции. Чтобы иметь возможность быстро и без задержек сформировать и отправить крупную партию.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс