Главная / Публикации / Дайджест / Металл / Особенности сдачи медного лома

Особенности сдачи медного лома

Металл

В процессе обработки заготовки всегда остаётся стружка, обрезки и другие отходы чистого металла. 

Особенности сдачи медного лома

В современном мире медь является основным цветным металлом, который пользуется повышенным спросом. Одинаково высоко ценится как первичный металл, так и собранный для вторичной переработки. Прием лома меди не так прост, как может показаться на первый взгляд. В чистом виде этот цветной металл встречается не так часто. Кроме этого, есть и другие важные факторы, которые стоит учитывать во время сбора лома, и его сортировки перед сдачей. 

Бытовой и промышленный лом меди 

Многие предприятия используют медный кругляк, прут и листы для изготовления своих товаров или комплектующих деталей. В процессе обработки заготовки всегда остаётся стружка, обрезки и другие отходы чистого металла. Их собирают, и стают большой партией на переработку. Бытовой лом отличается большим разнообразием: 

  1. Старые, многочисленные радиодетали.
  2. Кабели, провода, многожильные проводники.
  3. Обмотки электродвигателей от бытовых приборов.
  4. Много меди содержится в холодильниках и рефрижераторах.
  5. Теплообменники от старых газовых или твердотопливных котлов. 

Важно: чем чище метал, тем больше за него можно получить стоимость. Сильно загрязнённый разнообразными примесями может приниматься по минимальной стоимости или человек может получить отказ. Переработка загрязнённого цветного металла связана с дополнительными сложностями и затратами энергоресурсов. 

Кто может выкупать лом меди 

В городах присутствуют специальные пункты приёма вторсырья. Многие из них рассчитаны на приём только определённых групп, в том числе и металлов. Специалист приёмщик должен хорошо разбираться в сплавах, чтобы иметь возможность отличить чистую медь. Обычно, выделяют несколько ценовых категорий, на которые может рассчитывать владелец лома меди: 

  • максимальная цена за медные кабели и провода без изоляции;
  • высокая стоимость за медные изделия и обрезки;
  • стружка меди тоже ценится приёмщиками металлолома;
  • медь, добытая из электроприборов без дальнейшей термической обработки. 

Последняя категория принимается на переработку, но по сниженной стоимости. Ведь кроме чистого металла в моле могут присутствовать разнообразного рода загрязнители. Лаковый изоляционный слой, железо, масляные отложения и другие виды вкраплений мусора. 

Важно: существует группа запрещённого к сдаче лома, который не могут принимать на переработку отделения вторсырья. Под эту категорию подпадают закрытые ёмкости, военная техника и её части, любые краденые изделия, имущество коммунальных хозяйств. Во всех этих случаях у человека, принесшего на сдачу лом, могут возникнуть серьёзные административные и криминальные проблемы с представителями власти.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс