Как выбрать нержавейку

Нержавейка насчитывает более 250 видов. Каждый вид имеет разный состав сплава и соответственно обладает различными характеристики.
Прежде чем купить нержавейку серьезно подходите к выбору. Для этого необходимо не только удостовериться в качестве продукции и соответствии стандартам, но также подобрать нержавейку с учетом свойств стали и параметров использования

Параметры выбора нержавейки

  • Параметры проекта.
    Нержавейка подбирается исходя из требований к конечному изделию. Будет ли это элементы строительной конструкции или медицинские инструменты. В зависимости от этого делается упор на внешний вид или свойства стали.
  • Условия эксплуатации.
    На этом этапе оценивают атмосферные условия, в частности влажность воздуха, а также концентрацию химических веществ. При этом учитывается не только внешние условия, но и с какими веществами будет контактировать изделие.
  • Характеристики нержавейки.
    Каждая марка нержавеющей стали обладает определенным набором характеристик, который зависит от состава сплава. Основными характеристиками является степень устойчивости к образованию коррозии, прочность стали, огнестойкость, магнитность, пластичность и устойчивость к механическим воздействиям.
  • Внешний вид.
    Обработка позволяет получить матовую и зеркальную нержавейку, цветную и перфорированную сталь и другие виды поверхности. Перед тем как купить нержавейку важно проверить изделие на отсутствие царапин и сколов. Внешние повреждения могут свидетельствовать о нарушении оксидного слоя, который защищает от образования коррозии.
  • Надежный поставщик нержавейки.
    Выбирая поставщика смотрите на юридическое оформление компании, прямое сотрудничество с заводами изготовителями и ассортимент продукции. Также компания должна предоставить все документы и сертификаты соответствия качества на продукцию.

Какую нержавейку выбрать?

В каждой сфере эксплуатации часто выбирают определенные марки и типы стали. Рассмотрим популярные марки нержавеющей стали:

  • AISI 304 - самая популярная и востребованная марка стали. Востребована в различных сферах и особенно широко используется в пищевой индустрии
  • AISI 316 - нержавейка устойчивая к агрессивной среде. Востребована в химической и медицинской сфере, а также для строительства в прибрежной зоне.
  • AISI 321 - популярная марка нержавеющих труб для водопроводов, дымоходов и теплообменников.
  • AISI 430 - популярная в строительстве сталь для отделки фасадов зданий и производства декоративных конструкций.

Чтобы выбрать и купить нержавейку высокого качества вам нужен надежный поставщик нержавейки. В компании Металлобаза №2 вам подберут нержавеющую сталь, учитывая все ваши пожелания, особенности эксплуатации и свойства стали.