Главная / Публикации / Дайджест / Разное / Дыхательный клапан для резервуаров на АЗС: функции, конструкция, правила использования

Дыхательный клапан для резервуаров на АЗС: функции, конструкция, правила использования

Разное

Дыхательный клапан для резервуаров необходим для того, чтобы повысить герметичность всей системы.

Дыхательный клапан для резервуаров на АЗС: функции, конструкция, правила использования

Безопасность, бесперебойность, эффективность работы заправочных станций напрямую зависит от применяемого оборудования, правильности размещения и соединения между собой всех составляющих. Каждый, даже незначительный компонент, выполняет свою роль. Обязательно резервуары оснащаются дыхательными клапанами. Их поставку по выгодной стоимости предлагает компания ПНСК.

Функции механического дыхательного клапана

Устройство входит в комплектацию резервуаров, используемых для хранения и раздачи дизельного топлива, бензина, других видов нефтепродуктов. На него возлагается сразу несколько важных функций. К числу таких относятся:

  • регулирование показателей давления внутри резервуара в момент наполнения либо откачивания содержимого;
  • защита системы от разрушающего воздействия температурных колебаний;
  • предотвращение проникновения искр либо огня в отсек с топливными материалами.

Любой вид нефтепродуктов подвергается естественному испарению. Это имеет сразу два негативные последствия. Пары нефти попадают в атмосферу, загрязняя окружающее пространство. Владелец заправки или хранилища терпит убытки. Обе проблемы эффективно решает дыхательный клапан резервуара, повышающий герметичность системы.

Конструкция и особенности эксплуатации

Дыхательный клапан представлен в виде металлического корпуса, внутри которого находится рабочий механизм, огнепреградитель. Оболочка производится из сплавов стали, латуни или алюминия. К резервуару он присоединяется посредством специальной резьбы. На корпусе находится крышка. Основная часть клапана состоит из обоймы, штока, тарелок и пружины. Отсекатель искр и огня представлен небольшой кассетой, заполненной алюминиевой гофрой.

Тщательно продуманная конструкция механического клапана позволяет применять его в разных условиях. Устройство способно выдерживать колебания температур в пределах от -50 до 50 градусов. Высокая влажность (до 95%) не нарушает его целостность и функции. Но перед монтажом клапана нужно позаботиться об обеспечении молнезащиты.

Механизм для сохранения первоначальных показателей нуждается в постоянном обслуживании. Его нужно чистить от твердых скоплений, тестировать на работоспособность. Нецелесообразным и небезопасным становится использование вышедших из строя клапанов. Частота их проверки зависит внешних температурных условий.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс