Боевые действия в Украине могут негативно повлиять на глобальное потепление

Военная операция России против Украины повлияла на то, что главным приоритетом администрации Джо Байдена стало предоставление большего количества ископаемого топлива Европе для отказа стран-членов Европейского Союза от российского энергоресурса. Но это происходит также потому, что и Европа, и США отстают от своих целей быстро уменьшить выбросы углерода во избежание худших последствий изменения климата.

Последний отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) призывает к немедленному переходу на возобновляемые источники энергии и отмечает, что миру нужно будет поглощать углерод из атмосферы, чтобы сдержать потепление в пределах 1,5 градуса Цельсия. Это напряжение вызвало беспокойство среди климатических активистов, предупреждающих, что увеличение экспорта ископаемого топлива будет означать увеличение выбросов, которые приведут к потеплению.

Но некоторые эксперты по энергетике говорят, что данная ситуация также позволяет изменить курс, подчеркивая, что чистая энергетика имеет решающее значение для национальной безопасности.

«Я думаю, что, скорее всего, мы фактически будем рассматривать этот кризис как ускоренный переход к чистой энергии», – сказал Джейсон Бордофф, директор-основатель Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета.

Хотя, как отмечает Бордофф, это направление может измениться.

Западные эксперты отмечают, что влияние войны на климат до сих пор не определено и зависит от того, как правительства уравновесят насущную потребность в ископаемом топливе с долгосрочными изменениями в производстве энергии.

Что американские политики могут и не могут сделать для Европы

В совместном заявлении с Европейской комиссией, Президент Джо Байден изложил план помощи Европе сократить зависимость от российских энергоресурсов, а также сдержать повышение температуры в пределах в 1,5 градуса по Цельсию. Для этого он пообещал сотрудничать с другими странами, чтобы в 2022 году предоставить Европейскому Союзу дополнительно 15 миллиардов кубометров сжиженного газа, а к концу десятилетия – в несколько раз больше. При необходимости США также поддержат дополнительную экспортную или импортную инфраструктуру, необходимую для доставки СПГ союзникам, говорится в заявлении.

Эту заявку в одних кругах встретили с энтузиазмом, а в других со скептицизмом.

«Государственный Департамент США не отвечает за движение грузов. За это отвечает рынок», – сказал Тайсон Слокум, директор энергетической программы Public Citizen неприбыльной организации защиты потребителей.

«Политики могут нести ответственность за случившееся», – сказал Кларк Уильямс-Дерри, аналитик по вопросам энергетических финансов из Института энергетической экономики и финансового анализа, группы, которая поддерживает переход от ископаемого топлива.

Во-первых, американские энергетические компании в этом году уже увеличили экспорт СПГ в Европу, реагируя на рост спроса и повышение цен. Мощность, которая снизилась из-за снижения спроса во время пандемии, возвращается, сказал Уильямс-Дерри. Обещанные дополнительные объемы невелики в контексте того, сколько энергоресурсов требуется ЕС, это менее 10% от 155 миллиардов кубометров природного газа, которые ЕС получил от России в 2021 году.

Это «своеобразная дырка от бублика», сказал Уильямс-Дерри, по поводу дополнительного СПГ, обещанного Европе. «Они, вероятно, реализуют этот план только ради желающих покупателей и продавцов».

Однако то, как США пытаются помочь, может иметь серьезные последствия. Выступая на Fox News, сенатор-республиканец от Луизианы Билл Кэссиди назвал этот момент проверкой реальности. «Немцы полагаются на нас в обеспечении природным газом для отказа от российских энергоресурсов. Им нужно больше угля, им нужно больше нефти», - сказал он.

Кэссиди продвигал свой план энергетической операции Warp Speed ​​по повышению внутреннего производства всех видов энергии. Он предлагал, чтобы США не только позволили больше экспортировать ископаемое топливо, но и финансировали инфраструктуру для него.

Это потому, что даже когда природный газ поступает в Европу, существуют «узкие места» в экономике.

Большинство российского природного газа поступает в Европу по трубопроводам, но для импорта газа из других стран требуются специальные средства. Для перевозки природного газа его необходимо очистить, переохладить, пока он не станет редким, и закачать в танкеры-рефрижераторы на так называемых экспортных терминалах. Импортный терминал необходим для регазификации груза по прибытии в пункт назначения.

Германия рассматривает возможность строительства как береговых терминалов, которые могут занять годы, так и использования плавучих терминалов, которые можно установить быстрее, сообщает Associated Press.

Согласно сообщению Reuters, администрация Байдена рассматривает возможность отменить собственное запрещение на финансирование инфраструктуры ископаемого топлива за рубежом в ответ на соответствующую потребность. Совместный энергетический план также оставляет простор для расширения экспортной инфраструктуры СПГ в США.

Это красное знамя для защитников климата, утверждающих, что такая инфраструктура закрепит увеличение выбросов углекислого газа на долгие годы и сделает правительство США инвестором в рискованный бизнес.

«Лично я не думаю, что правительство США должно платить за терминалы», - сказала Эми Майерс Джаффе, профессор-исследователь и директор лаборатории климатической политики в Университете Тафтса.

В то же время она сказала, что США могли бы помочь своим союзникам, используя другой вид финансирования для стимулирования добычи нефти и газа в их странах. Экспорт сырой нефти в Европу растет и это может помочь Европе удовлетворить свои потребности в энергии без блокирования инфраструктуры СПГ.

Европа ускоряет выполнение своих климатических планов

Несколько экспертов по энергетике выразили надежду, что план ЕС по отказу от российских энергоносителей, в конце концов, требует быстрого сокращения использования ископаемого топлива, что в случае успеха изменит климатические планы союза.

«Имея желание это реализовать, я считаю, что Германия – это страна, которая через пять-десять лет достигнет больших целей по декарбонизации климата, чем те, которые были поставлены, если бы не произошла эта война», – сказала Майерс Джаффе.

Опыт Германии впечатляет. За считанные месяцы она перешла от поддержки второго газопровода из России, «Северный поток-2», к отказу от него и обещанию ускорить свои планы возобновляемой энергетики. Умножьте это на всю Европу, и вы получите климатические преимущества, говорит Майерс Джаффе.

План ЕС под названием REPowerEU призывает со временем устранить потребность в российском ископаемом топливе, заменив его водородом, биометаном, а также энергией ветра и солнца. Это также требует мер по повышению эффективности, таких как снижение температуры термостатов на 1 градус Цельсия (почти 2 градуса по Фаренгейту). В целом план направлен на сокращение общего потребления природного газа в ЕС почти на одну треть до окончания десятилетия.

Бордофф из Колумбийского университета сказал, что до того, как это произойдет, может возникнуть энергетический кризис, и европейцы по-прежнему будут полагаться на ископаемое топливо для отопления своих домов и электроэнергии. «В течение многих десятилетий нам не удавалось добиться прогресса в достижении наших климатических целей», — сказал он для поддержки возобновляемых источников энергии, которые могут помочь прямо сейчас.

«Это не потому, что большая добыча нефти заставляет нас уклониться от климатических целей», - сказал Бордофф. «Это потому, что мы еще далеки от наших климатических целей, а значит, потребность в нефти растет».