Поезд или автобус?

С хорошо развитыми транспортными коммуникациями жители Украины могут самостоятельно выбирать для короткой или продолжительной поездки железнодорожный или автобусный транспорт. Покупка билетов не занимает много времени, если воспользоваться специальным сервисом proizd.ua. Но, где будет комфортнее путешествовать? 

В каких случаях выбирают автобус 

В отличие от поездов, автобусное сообщение покрывает намного больше небольших городов. Современные лайнеры курсируют несколько раз в день. Есть возможность выбрать максимально удобное время отправления или прибытия в конечную точку. К другим особенностям поездки на автобусе стоит добавить: 

  1. Комфортабельное персональное место в салоне автобуса.
  2. Возможность разместить багаж, в специальном нижнем отделении.
  3. Во многих автобусах есть туалет для пассажиров.
  4. В комфортном кресле можно читать, углубиться в социальные сети, спать.
  5. Самый быстрый способ путешествия на небольшие и средние расстояния. 

Во время длительной поездки на большие расстояния постоянное сидячее положение, даже в комфортабельных условиях, может показаться пыткой. Пройтись по салону будет проблематично, так как многие современные автобусы имеют незначительный по шири не проход и ограниченный по высоте потолок. Этот нюанс стоит учитывать. 

Поезд – как самый безопасный вид транспорта 

Железнодорожный транспорт, строго придерживается графика движения. Пассажиры могут с высокой долей вероятности рассчитывать на точное время прибытия в конечную или промежуточную станцию на пути следования. В отличие от автобуса, в железнодорожном вагоне есть свои достоинства и особенности проезда: 

  • можно сидеть, лежать и перемещаться по составу;
  • в поездах продают напитки и простую еду;
  • ночной поезд позволит выспаться перед приездом в другой город;
  • можно взять с собой намного больше багажа;
  • зарезервировать отдельное купе для компании из 4 человек. 

В путешествиях на поезде есть только один, условный недостаток. Количество составов в одном направлении строго ограничено. У пассажиров есть строгая привязка только к одному поезду на день. Опытные путешественники рекомендуют покупать билеты заранее, чтобы гарантировано ехать в максимально комфортных условиях. 

Преимущество покупки билетов онлайн 

Нет необходимости отрываться от работы или семейных дел, чтобы ехать на другой конец города в железнодорожную али автобусную кассу. На сайте можно выбрать любое направление, уточнить положение места относительно салона или вагона. Зарезервировать нужное количество билетов за несколько недель до даты отправления.