Главная / Публикации / Дайджест / Ремонт и обрустройство / Как покрасить потолок своими руками

Как покрасить потолок своими руками

Ремонт и обрустройство
Как покрасить потолок своими руками

Из всех способов отделки потолка покраска – самый простой и бюджетный. Чтобы получить идеальный результат, нужно изучить технологию и правильно подобрать материалы. Залог успеха кроется в хорошей краске и грамотном цветовом решении. Не обязательно делать потолок белым, выбор оттенка зависит от дизайна комнаты и всей квартиры в целом.

Выбор краски и инструментов

Для покраски понадобятся валики с разной длиной ворса. Для первого слоя краски лучше брать валик с длинным ворсом, а финишный слой можно наносить средним или коротким ворсом. Тогда покрытие будет смотреться аккуратно. Валик предпочтительнее кисти, так как последняя оставляет разводы и неровности.

От вида краски зависит долговечность покрытия и его эстетичность. Их можно разделить на:
• Латексные;
• Силиконовые;
• Силикатные;
• Акриловые;
• Водоэмульсионные.

Для потолка лучше всего подходит акриловое покрытие. Оно легко наносится, не пахнет, имеет насыщенный цвет. Нужно помнить, что после высыхания оттенок становится темнее.
Потолок в ванной комнате лучше всего покрыть силикатной краской, так как она устойчива к появлению плесени и грибка. Недостатком этого вида является жидкая консистенция, из-за нее видны все неровности и трещины.

Водоэмульсионные краски используются для грунтования поверхности и подготовки к основному покрытию. Они хорошо сглаживают все неровности. Также их можно нанести на завершающем этапе покраски.

Технология окраски

К покраске следует приступать только после подготовки поверхности. Предварительно с нее удаляют старое покрытие. Если это была побелка, ее смывают водой. Старую краску обрабатывают растворителем и снимают шпателем. Все трещины замазывают шпатлевкой. После высыхания ее необходимо зашкурить, а весь потолок нужно загрунтовать.

Только после высыхания грунтовки можно приступать к окрашиванию потолка. Начинать нужно с углов: их прокрашивают кистью или маленьким валиком. После этого большой валик окунают в краску, отжимают и начинают окраску всей поверхности. Каждый следующий прогон валика должен заходить на предыдущий примерно на 10 см, чтобы не было пробелов.

После нанесения первого слоя нужно дождаться его высыхания. Второй слой наносится в перпендикулярном направлении по той же технологии. Чтобы добиться идеальной поверхности, можно зашкурить потолок мелкой шкуркой.

Залог красивого потолка – это выбор хорошей грунтовки. Ее нужно правильно разводить, тщательно соблюдая инструкцию. Иначе можно столкнуться с неровностями, складками, отслоением краски. Исправить дефекты можно, только смыв все материалы и начав работу заново.

Материалы из статьи можно посмотреть MTR.by


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс