Главная / Публикации / Дайджест / Строительство / Технология обустройства цементно-песчаной стяжки пола

Технология обустройства цементно-песчаной стяжки пола

Строительство

Как устроить цементно-песчаную стяжку пола. Последовательность работ: установка маяков, подготовка основания, заливка смеси.

Технология обустройства цементно-песчаной стяжки пола

Стяжка пола выполняется с целью выровнять основание для последующей укладки напольного покрытия. В зависимости от дальнейших работ и качества полученной поверхности, на нее потом можно сразу укладывать напольное покрытие, например, плитку. Для более ответственных покрытий может потребоваться дополнительное выравнивание с помощью самовыравнивающейся смеси. Вы можете узнать расценки на ремонт стяжки пола. Обустройство цементно-песчаной стяжки пола необходимо, когда перепады достигают уровня от 2 см и больше (в современных новостройках это может быть и 5-10 см), также она обязательна при обустройстве электрического или водяного теплого пола.

Работы выполняются в следующей последовательности:

1. Установка маяков

Для этого применяют специальные металлические изделия, которые так и называются - маяки. Вместо них можно использовать и другие ровные металлические конструкции, например, профили для гипсокартона, но это уже кустарный подход и его применяют, когда строительные материалы остались от предыдущих работ.

Маяки выставляются в ряд параллельно друг другу с расстоянием от 50 см до 1,2 м, зависит от того, как мастеру удобнее работать. Надо поставить их на таком расстоянии, чтобы правилом можно было разровнять цементный раствор по маякам.

Для того, чтобы выставить маяки на одном уровне по полу, под них подкладывают деревянные или бетонные подставки, можно использовать ввернутые на нужную глубину саморезы и т.д. Главное поставить их все в одной ровной плоскости, что после заливки обеспечит гладкий пол. Закрепляют маяки обычно с помощью раствора для кладки плитки, можно использовать стартовую штукатурку.

2. Подготовка основы

Подготовка основания перед заливкой, если не укладывалась гидроизоляция, сводится к очистке рабочей поверхности. Пол необходимо подмести или пропылесосить, чтобы удалить возможную пыль и песок. После этого поверхность обильно грунтуется раствором глубокого проникновения с помощью кисти или валика. Грунтовку желательно провести минимум 2 раза. Если слой гидроизоляции уже лежит, то просто удаляют пыль и песок.

Все работы выполняют очень аккуратно, чтобы не сбить уже установленные маяки. Если маяк был случайно задет, его нужно переустановить заново.

3. Заливка

Необходимо выполнить следующие шаги:

- Приготовить раствор из расчета песок и цемент 3:1. Цемента можно добавить и больше, главное не переборщить с песком, иначе стяжка будет крошиться. Также рекомендуется добавить немного поверхностно-активных веществ для улучшения схватываемости. Для стяжки можно использовать уже готовые смеси со всеми добавками, либо изготовить их с применением специальных строительных веществ. В домашних условиях в качестве поверхностно-активных веществ добавляют 50 мл жидкого мыла на 8-10 л раствора.

- Раствор должен иметь состояние тягучей жидкости, тогда его удобно заливать и разравнивать. Никаких комков быть не должно.

- Каждый сам подбирает, с каким количеством раствора ему удобно работать, главное успеть его разгладить по поверхности, пока смесь не начнет твердеть.

Процесс заливки не вызывает особых сложностей, вся суть - правильно приготовить раствор и разровнять его по поверхности правилом, ориентируясь по маякам. Если решите приступить к такой работе самостоятельно, то продумайте заранее пути к отступлению. Правильно приготовленный раствор затвердеет через сутки, а неправильно приготовленный - через 2-3 суток. После того, как стяжка затвердеет, ее рекомендуется снова прогрунтовать минимум два раза.

Важный момент: при заливке цементно-песчаной стяжки дальнейшие работы по укладке напольного покрытия могут проводиться минимум через неделю для плитки, и через месяц для ламината, паркета, паркетной доски или линолеума.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс