Главная / Публикации / Дайджест / Строиматериалы / Высокопроизводительные кирпичные печи для бани: возможности и разновидности

Высокопроизводительные кирпичные печи для бани: возможности и разновидности

Строиматериалы
Высокопроизводительные кирпичные печи для бани: возможности и разновидности

Комфортное пребывание в бане зависит от качества установленной в ней печи. Накопленный строительный опыт и традиции говорят о том, что выбор лучше делать в пользу кирпичной модели. Материал пришел на смену камню, который отличался своей способностью генерировать достаточный объем тепловой энергии. Человек, который решил обустроить кирпичную печь для бани или сауны, начинает с формирования технического задания (ТЗ). В документе учитывают предполагаемый уровень нагрузки и, соответственно, требуемые эксплуатационные характеристики.

Преимущества кирпичных печей

Востребованность материала среди строителей обусловлена несколькими факторами. Конструкция, возведенная с учетом строительных нормативов, обеспечивает продолжительное сохранение тепла в помещении. Продолжает список достоинств высокое качество пара и экологическую безопасность. Даже на фоне продолжительных нагрузок материал не выделяет токсические вещества. Перечень других достоинств, которыми порадует кирпичная печь для бани, выглядят следующим образом:

  • большой уровень мощности;
  • быстрый нагрев даже просторной парилки;
  • отсутствие необходимости проведения дополнительных противопожарных мероприятий;
  • формирование комфортного микроклимата;
  • привлекательность внешнего вида.

Какие разновидности существуют

Всецело оценить достоинства качественной печи можно только в том случае, когда за основу ее строительства взят технически грамотный проект. В нем учтены существующие типы каменных печей. Выделяют модели, внутри которых есть место для бака и те, где внутри расположены регистры. В бане можно возвести модель с проточной или с глухой каменкой, агрегаты с различными типами дымооборота и так далее. Если будущий владелец печи испытывает затруднения с выбором, то разумнее заказать проект у печников. Профессионально выучившись на мастера печного дела, вы сможете сэкономить время и деньги, узнать подробнее.

Мощность имеет значение

Требуемый объем тепловой энергии, которую генерирует кирпичная печь для бани, зависит от площади отапливаемого пространства. Чем точнее проведен расчет, тем меньше придется переплачивать. Минимальный размер, который обеспечивает необходимый уровень комфорта, составляет 89 х 102 см в основании. Проще говоря, печь сложили в длину 4-мя кирпичами и 3,5 кирпичами в ширину. Средний показатель высоты равен 168 см. Приведенные значения могут меняться в большую или в меньшую сторону, учитывая параметры, которые зафиксированы в ТЗ.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс