Главная / Публикации / Дайджест / Транспортные технологии / Рост эффективности склада и производства металлопроката с системой TopLog WMS

Рост эффективности склада и производства металлопроката с системой TopLog WMS

Транспортные технологии

Успешное применение TopLog WMS для автоматизации металлопрокатного склада. Ключевые факторы: технология штрихкодирования, адресный учет, эффективность производства и точный расчет себестоимости.

Рост эффективности склада и производства металлопроката с системой TopLog WMS

Черная металлургия несет важнейшую функцию в российской экономике, обслуживая ключевые отрасли, включая машиностроение, строительство, ВПК и топливно-энергетический комплекс. Настоящее время характеризуется развитием производства металлопроката и продаж благодаря растущему спросу. Использование современных технологий и стандартов, а также новое оборудование, способствуют выпуску широкого ассортимента продукции.

Вместе с тем, несмотря на современность и эффективность производственных процессов, управление складскими операциями остается узким местом. Отсутствие автоматизации складов металлопроката ведет к низкой эффективности складских процедур, проблемам сбыта, что ограничивает общий потенциал роста и развития отрасли. Внедрение современных систем управления складом, таких как TopLog WMS на базе 1С, разработанная российской компанией «Топлог», может стать эффективным решением этих проблем.

Cпецифика WMS на складе металлопроката

На примере кейса по внедрению WMS для одного из крупнейших российских производителей труб расскажем, как TopLog WMS помогла наладить прозрачный складской учет и значительно повысить эффективность работы склада с учетом его характерных особенностей. Заказчик специализируется на производстве и оптово-розничной торговле металлопроката, имеет производственные линии и склады готовой продукции. Обширный ассортимент включает 1500 наименований листового и сортового проката, свыше 500 различных типов стальных труб, а также строительную арматуру, включая швеллеры, проволоку и катанку. Общая площадь складских помещений насчитывает более 50 000 кв. м.

При разработке технического проекта были учтены следующие специфические условия и факторы, влияющие на работу склада:

  • хранение на огромной площади (в том числе под открытым небом) продукции, относящейся к сотням номенклатурных групп, отличающейся габаритами и весом, требующей различных условий хранения;
  • скорость проводимых на складе операций напрямую зависит от загрузки кранов высокого подъема;
  • особенности укладки металлопроката. Необходимость складирования длинномерной металлопродукции на стеллажах и подставках, а листового и крупногабаритного товара – в специализированных отсеках;
  • дополнительные сервисные услуги, такие как антикоррозийное покрытие цинком и резка.

Решение: контроль и учет в TopLog WMS

Проект был реализован за 6 месяцев. Успешно автоматизирована система управления складом (с включением адресного учета, использования радиотерминалов и штрих-кодов), производственный процесс (с планированием производства, контролем этапов переработки металла, весовым учетом и отбраковкой продукции), расчет себестоимости (с учетом закупочных цен и автоматическим расчетом себестоимости продукции с учетом отходов и брака) и управление персоналом (с контролем доступа на территорию предприятия, учетом выработки персонала и регистрацией причин простоя рабочих центров). Маркировка ТМЦ производилась этикетками, устойчивыми к агрессивным условиям эксплуатации (мороз, дождь, ржавчина).

Гибкая система внутренних настроек позволила вести учет:

  • сырья и плана производства;
  • готовой продукции собственного производства и продукции для перепродажи;
  • отходов с использованием штрих-кодированных многоразовых контейнеров;
  • погрузочно-разгрузочных работ;
  • сквозной партионный учет для корректного расчета себестоимости и т.д.

В программе реализована функция сбора и комплектации заказов из разных видов металла, а также переформирование крупных партий в более мелкие с последующим формированием отгрузки для клиентов. Каждый вид ТМЦ можно учитывать в различных единицах измерения одновременно: вес в килограммах или тоннах, длина в погонных метрах, число экземпляров в упаковке и т. д.

Результат внедрения

Внедрение WMS-системы позволило контролировать работу транспорта, оптимизировать маршруты движения внутри склада, минимизировать время погрузки и выгрузки.

Тотальный учет выполнения операций по каждому сотруднику дал возможность минимизировать ошибки персонала, исключить пересортицу и недостачи, уменьшить время обработки каждого заказа и проведения инвентаризаций.

Для корректной работы TopLog WMS требуется стабильный интернет. Ранее это представляло определенную проблему для складов с большой открытой площадкой. Однако этот вопрос можно решить с помощью использования специализированного беспроводного оборудования и установки мощных Wi-Fi точек доступа, которые могут обеспечить широкий охват и надежное подключение.

Результатом внедрения стало радикальное повышение производительности, уровня сервиса и точности операций на складе металлопроката за счет комплексной оптимизации и автоматизации процессов с помощью TopLog WMS.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс