Особенности тепловизионного обследования

На улице минусовая температура, отопление работает вовсю, а в доме все равно холодно? Значит, где-то есть невидимые человеческому глазу утечки тепла. Можно, конечно, попробовать утеплить окна и стены, поменять двери и провести еще массу мероприятий, после которых скорей всего в доме действительно станет теплее. Но более эффективно будет заказать тепловизионное обследование в Минске. Оно позволит вам точно знать, где происходят утечки тепла и потратить средства только на те ремонтные работы, которые действительно нужны.

Преимущества такого метода

При тепловизионном исследовании используется специальный прибор тепловизор. Он отражает разные температурные диапазоны в разных цветах, что позволяет без труда увидеть на экране прибора, в каких местах значения температуры сильно отличаются от тех, которые должны быть.

Так можно выявить не только уже существующие проблемы в системах или перекрытиях здания, но и предвидеть, где они могут возникнуть. Тепловизор покажет слабые места конструкции, на которые стоит обратить особое внимание, чтоб избежать в дальнейшем необходимости дорогостоящих ремонтных работ или вовсе капитальной реконструкции строения. В итоге вы сэкономите не только на ремонтных работах, но и на затратах на отопление. Ведь тепло больше не будет моментально уходить, а значит, и энергоресурсов для поддержания оптимальной температуры в помещениях потребуется меньше.

Тепловизионное обследование пригодится вам и в том случае, если вы решили обзавестись новым объектом недвижимости. Оно сразу покажет, где схалтурили строители и какой объем работ нужно будет проделать, чтобы устранить все недочеты. Поэтому такой метод также популярен при строительной экспертизе здания, когда его принимает заказчик.

Объекты проверки

При помощи тепловизора можно проверить все ключевые системы строения, а также его конструктивные элементы:

  • систему кондиционирования,
  • электрические сети с электроустановками,
  • тепловые сети,
  • пароизоляцию,
  • гидроизоляцию,
  • герметичность швов,
  • целостность стен, дверей, окон, стыков, перекрытий и так далее.

Все это можно обследовать с помощью тепловизора не только в жилых зданиях (в частном доме и в квартире), но также в объектах промышленного, общественного и другого назначения. Владельцы приусадебных участков также прибегают к тепловизионному обследованию для проверки гаражей, бань и летних дач.

Условия проведения

Чтобы данные тепловизора были корректными, обследование зданий проводится, когда разница температуры в помещении и на улице в Минске составляет не менее 15 градусов, при этом строение перед проверкой должно быть отапливаемым в течение двух суток. Также потребуется освободить подход ко всем ограждающим элементам здания: стенам, окнам и дверям.