Главная / Публикации / Дайджест / Услуги / Зачем нужна оценка условий труда

Зачем нужна оценка условий труда

Услуги

Остается добавить, что руководителям предприятия необходимо издать приказ о предоставлении гарантий и компенсаций сотрудникам, которые трудятся в опасных условиях.

Зачем нужна оценка условий труда

Любой работник стремится иметь надлежащие условия для трудовой деятельности. Причем это касается не только зарплаты, но и рабочего места. Оно должно быть безопасным. Об этом должен позаботиться непосредственно работодатель.

Что такое СОУТ?

В компетенцию любого работодателя входит проведение специальной оценки условий труда (СОУТ). Спецоценка позволяет оценить качество организации рабочего процесса на предприятии. Если он организован неправильно, то сотрудники компании могут травмироваться или существенно ухудшить состояние своего здоровья.

О важности СОУТ должны знать не только работодатели, но и работники. В таком случае они смогут уберечь себя от серьезных профессиональных заболеваний. К тому же если сотрудник работает в опасных условиях, он может рассчитывать на дополнительную компенсацию (например, несколько дополнительных дней отпуска). Узнать о том, что означает специальная оценка условий труда – подробнее можно на сайте лабораторно-исследовательских центров, оказывающих услуги о проведению СОУТ.

Этапы проведения СОУТ

Спецоценка – это длительный процесс, состоящий из нескольких этапов:

  • Подготовка. Перед проведением СОУТ необходимо внимательно изучить закон, регламентирующий процесс проведения спецоценки. Подготовка также предполагает детальное изучение текущих трудовых условий. Причем желательно пообщаться с работниками, которые трудятся в этих условиях. Возможно, они предложат какие-либо изменения, которые обеспечат их безопасность и повышение производительности труда.
  • Издание приказа о СОУТ. Перед тем, как собрать комиссию, следует знать, что в нее должно входить нечетное количество членов. На этом этапе также потребуется подготовка списка рабочих мест, подлежащих проверке. К тому же стоит определить потенциально опасные и вредные факторы, влияющие на безопасность работников предприятия.
  • Выбор лаборатории. Этот этап можно назвать наиболее важным. Проведение данного мероприятия следует доверять научно-лабораторным центрам, имеющим необходимую аккредитацию. Стоит заметить, что сотрудничество с лабораторией должно быть закреплено договором.
  • Работа экспертов. На этом этапе руководителям компании необходимо всячески содействовать экспертной группе, ответственной за проведение оценки.
  • Изучение отчета по СОУТ. Если руководитель согласен с выводами членов комиссии, ему остается только лишь подписать их отчет. Если будут какие-либо недочеты или неточности, то на них стоит обязательно указать представителям экспертной группы.
  • Ознакомление сотрудников с результатами оценки. Работники предприятия должны ознакомиться с отчетом и подписать его. К тому же на официальном сайте компании этот отчет должен быть размещен в течение месяца после его составления.

Остается добавить, что руководителям предприятия необходимо издать приказ о предоставлении гарантий и компенсаций сотрудникам, которые трудятся в опасных условиях.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс