Главная / Публикации / Дайджест / Вентиляция / Сплит-системы колонного типа

Сплит-системы колонного типа

Вентиляция

Как же устроены сплит-системы колонного типа

Сплит-системы колонного типа

Колонные сплит-системы – это группа очень мощных кондиционеров. Внутренний блок таких систем напоминает шкаф или высокую тумбу в комплексе с решетками для подачи, а также забора воздушных масс. Такая современная техника имеет предназначение поддержания комфортной температуры в помещенях, которые обладают просторными зонами. Именно благодаря этому колонный тип сплит-систем так часто и повсеместно используется для обслуживания выставочных залов, магазинов, ресторанов, а также офисов крупных компаний и различных складов.

Как же устроены сплит-системы колонного типа? Кроме своего внешнего вида, такие кондиционеры ничем не отличаются от остальных сплит-систем, которые применяются в быту. Наружный блок имеет в наличии такие узлы: конденсатор, компрессор, трубопровод, а также вентилятор. Конденсатор выполняет важную функцию преобразования фреона в в газообразном состоянии в жидкий. Компрессор в свою очередь воспроизводит циркуляцию хладагента между испарителем и конденсатором. Трубопровод устанавливается для того, чтобы соединить внутренний блок с наружным. Вентилятор охлаждает компрессор, а также конденсатор.

Внутренний блок имеет вид металлического или же пластикового корпуса колонного типа. Внутри данного блока находится вентилятор, который выполняет функцию подачи воздуха. В решетке внутреннего блока происходит охлаждение потока. Также в блок встроена система труб, которые проводят фреон к испарителю. Имеются и элементы, которые выполняют фильтрацию воздуха. Важной деталью внутреннего блока является плата, которая осуществляет контроль и управляет прибором. А дросселирующее устройство, которое имеет вид капиллярных трубок, отводит конденсат.

Отдельно стоит упомянуть об еще одном узле внутреннего блока колонного кондиционера. Речь идет о дренажной системе. Это весьма важный компонент. Ведь именно эта система избавляет от влаги, которая скапливается в системе и которая является идеальной средой для размножения вредоносных бактерий. Такой конденсат успешно утилизируется.

Каковы плюсы колонных кондиционеров? На современном рынке сплит-систем вы имеете возможность выбрать тот дизайн устройства, который идеально будет отвечать вашим требованиям и запросам. Это очень важный момент, особенно для владельцев различных коммерческих организаций. Ведь в этом случае поддержание имиджа – приоритет, который касается и выбора техники.

Колонные сплит-системы также выделяются удобством подключения. И это несмотря на то, что внутренний блок имеет довольно большой вес. При установке не требуется монтаж сложных систем или коробов, которые скрыли бы коммуникации. Плюсом является и то, что благодаря небольшим размерам поверхности короба, его можно установить в самом отдаленном месте помещения, например, в углу.

Также сплит-системы колонного типа являются очень мощными устройствами. Благодаря этому появляется возможность полноценно контролировать температуру воздуха в довольно больших помещениях.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс