Главная / Публикации / Дайджест / Здоровье / Кресла-каталки для инвалидов и людей преклонного возраста: особенности и преимущества

Кресла-каталки для инвалидов и людей преклонного возраста: особенности и преимущества

Здоровье

В статье рассматриваются различные модели кресел-каталок, а также основные критерии их выбора.

Кресла-каталки необходимы для упрощения передвижения маломобильных стариков и инвалидов. Они отличаются отсутствием приводных колес и наличием удобных ручек для толкания коляски. То есть владелец не сможет использовать ее самостоятельно, для этого потребуется сопровождающее лицо (родственник или медперсонал).

Особенности разных кресел-каталок

Выделяют три разновидности кресел-каталок, каждая из которых отличается как конструкцией, так и функционалом. В их число входят:

  • Стандартные кресла-каталки. Рассчитаны на упрощение транспортировки маломобильных лиц. Отличаются максимально простой и дешевой конструкцией. Оснащаются дополнительными подлокотниками и подставками для ног, повышающими комфорт пациента. Колеса обязательно комплектуются надежной тормозной системой.
  • Модели с санитарным оснащением. Такие устройства помимо перевозки пациентов выполняют функцию мобильного туалета. Для этого в них устанавливают съемное сиденье, покрытое синтетической кожей и выдвижное судно из пластика или другого легко моющегося материала. Чаще всего такие модели используют для ухода за маломобильными людьми в домашних условиях или медучреждениях.
  • Каталки для душа. Это специализированная модель, рассчитанная на повышение удобства проведения гигиенических процедур. Пациента завозят на каталке прямо под душ, для стандартной ванной комнаты изделие не подойдет.

В производстве любых кресел-каталок используются стандартные материалы (искусственная кожа, сталь, резина). Но для производства каталок для душа обязательно применяют только устойчивые к воздействию влаги и моющих средств материалы, поэтому их цена может быть выше в сравнении с другими моделями.

Что учитывать при выборе кресла-каталки

Выбирая подходящую каталку помимо типа конструкции учитывайте следующие характеристики:

  • Мобильность. Устройство рассчитано на перемещение человека в помещении, поэтому полезным будет наличие поворотной системы колес, обеспечивающей легкий разворот на 360 градусов на месте.
  • Грузоподъемность. Должна превышать вес пользователя с запасом 10-20%, это гарантирует сохранение целостности конструкции и отсутствие повышенных нагрузок на механизмы, приводящих к ускоренному износу.
  • Параметры спинки и подлокотников. Должны соответствовать индивидуальным параметрам пользователя.

Также обращайте внимание на наличие полезных дополнительных приспособлений, например, съемных страховочных ремней или других механизмов дополнительной фиксации, повышающей безопасность пользователя.

В магазине Nevo.by вы можете заказать не только подходящую модель кресел, но и все, что будет необходимо для ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью: противопролежневые матрасы, специальные кровати, накладки на унитаз и даже стулья для душа –

https://nevo.by/catalog/meditsinskoe_oborudovanie/prisposobleniya_dlya_vann/stulya_dlya_dusha/.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс