Перемоточные станки: зачем и как используются в производстве

Обработка рулонных товаров требует применения различного оборудования. Это могут быть мерильно-браковочные машины, промерночные столы и т.д. В этот перечень также входят и перемоточные машины. Они предназначены для трехкратного ускорения процесса обработки рулонной продукции.

Зачем нужны станки для перемотки?

Машина для перемотки в основном используется в ткацкой, сукновальной или швейной промышленности. Она актуальна там, где активно применяются нетканые материалы. Поэтому подобную машину также можно встретить на торговых розничных или оптовых предприятий.

Чтобы подобрать оптимальный вариант данного оборудования, следует сделать акцент на следующих параметрах:

  • Ширине обрабатываемого материала. Параметры этого материала и используемого станка должны совпадать.

  • Уровне производительности. Данный показатель должен соответствовать производственным нуждам предприятия.

  • Надежности, функциональности и цене перемоточного станка.

Особенности работы станков

Перед тем, как использовать это оборудование, следует изучить принцип его действия. Он заключается в установке намотанной бобины на ось, расположенную в горизонтальном положении. Далее обрабатываемый материал нужно протянуть через плоскость измерительного стола со счетчиком. После этого начинается процесс замера. Требуемое количество ткани поступает в специальное отделение для приема материи. Там происходит сворачивание ткани в новый рулон.

Перемоточные станки, работающие по такому принципу действия, обеспечивают сразу несколько преимуществ:

  • аккуратность перемотки;

  • возможность замера требуемого количества материала и его формирования в новый рулон;

  • высокую скорость работы;

  • неподверженность негативным воздействиям извне;

  • возможность установки дополнительного оснащения для повышения качества работы (например, можно установить сканеры и устройства контроля намотки).

Остается добавить, что в швейном производстве могут использоваться и устройства для укладки материи из стопки или рулона в новый стопку. Такие машины применяются не только на ткацких фабриках, но также на отделочных предприятиях и мебельных заводах.

Дополнительно стоит отметить, что при выборе любого оборудования для ткацкой, сукновальной или швейной промышленности следует обратить внимание на возможность его встраивания в имеющуюся производственную линию.