Главная / Справочник / Марки стали / Заготовки из поковок

Заготовки из поковок

Марки стали

Заготовки из поковок

Для производства металлопродукции путем обработки на токарных и фрезерных станках используются промежуточные заготовки. Это кованые металлические изделия круглой или прямоугольной формы. Впрочем, форма поковок определяется чертежом и может включать в себя отверстия.

На крупных металлургических предприятиях в производстве поковок применяются ковочные молоты и ковочные гидравлические прессы.

Молоты — машины динамического ударного действия. Заготовка формируется за счет энергии падающих частей молота Поэтому при выборе молота руководствуются массой их падающих частей. На производстве поковок молотами особенно важно применение обслуживающим персоналом средств индивидуальной защиты слуха.

Гидравлические прессы — машины статического действия, продолжительность деформации на них может составлять от единиц до десятков секунд. Гидравлические прессы служат для изготовления крупных поковок в основном из слитков.

Виды машиностроительных поковок

Возможные формы поковок представлены на рисунке:

Виды машиностроительных поковок

Но обычно поковки изготавливают простыми, очерченными цилиндрическими поверхностями и плоскостями. Пра автоматизированной и механической ковке реже изготавливают поковки конических и клиновых форм, ребристых сечений, бобышек, выступов и т.п.

В местах сложной конфигурации необходимо оставлять припуски и напуски в целях упрощения конфигурации поковки.

Заготовки из поковок выполняются из разных видов стали, в том числе, и легированных. Выбор марки стали зависит от предназначения будущей детали, метода изготовления и механообработки, размеров изделия.

Используемые марки сталей для производства поковок

для производства поковок берут подходящую сталь. Например, для изготовления износостойких деталей нужны стали 40Х и 20Х.

  • Если изделие не будет подвергаться термообработке, можно использовать сталь 45.
  • Если от детали требуется высокая устойчивость к механическим нагрузкам и коррозии, то для заготовки берут металл 09Г2С.
  • Для производства деталей с повышенной износостойкостью, работающих без ударных нагрузок, таких как, валов и валков, подшипников, применяют сталь 65Г.

Преимущества применения заготовок в металлообработке

Использование заготовок повышает экономическую эффективность предприятия за счет:

  1. минимизация дорогостоящих металлических отходов;
  2. уменьшения времени металлообработки;
  3. сокращения числа станков и персонала.


Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс