Главная / Главное / Крупнейшая металлургическая компания мира сократила выплавку стали из-за слабого спроса

Крупнейшая металлургическая компания мира сократила выплавку стали из-за слабого спроса

Главное / Украина / Европа / Черная металлургия

Производство стали ArcelorMittal в третьем квартале упало на 3% по сравнению со вторым кварталом из-за падения спроса на металлопродукцию на 9%.

Крупнейшая металлургическая компания мира сократила выплавку стали из-за слабого спроса

Металлургическая компания Лакшми Миттала сообщила 11 ноября, что производство стали на заводах ArcelorMittal составило 17,2 миллиона тонн в третьем квартале, что на 3,4% меньше чем во втором квартале и остается неизменным в годовом исчислении, поскольку слабый спрос со стороны автомобильного сектора повлиял на продажи.

Отгрузка стали в третьем квартале упала на 9% до 14,6 миллиона тонн по сравнению с 16,1 миллиона тонн во втором квартале, что, по словам компании, было связано «со слабым спросом, а также производственными ограничениями и задержками отгрузки заказов, которые, как ожидается, будут выполнены в четвертом квартале 2021 года».

В сентябре регистрация легковых автомобилей в ЕС упала на 23,1% до 718 598 единиц, что является самым низким уровнем регистрации с сентября с 1995 года, как показали данные Европейской ассоциации автопроизводителей, и снижается уже третий меся подряд.

Между тем благодаря высоким ценам на сталь чистая прибыль компании в третьем квартале выросла до 4,6 миллиарда долларов, что является самым высоким квартальным показателем с 2008 года.

Сталелитейная компания ожидает ослабления спроса в Китае, в основном из-за проблем на рынке недвижимости, с небольшим сокращением видимого спроса на сталь в Китае в 2021 году.

Аналитик Jefferies International Алан Спенс отметил, что показатель EBITDA ArcelorMittal за 3 квартал в размере 6,1 миллиарда долларов оказался ниже консенсус-прогнозов аналитиков.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс