Спрос на сталь в Китае опережает производство

По оценкам Platts, видимое потребление стали в Китае за январь-октябрь увеличилось на 8,1% в годовом исчислении до 770 миллионов тонн, что на 0,7 процентного пункта выше роста производства сырой стали за тот же период.

Китайские трейдеры сообщают, что высокий спрос со стороны конечных потребителей на конструкционную сталь сохранился до ноября и, вероятно, продлится до декабря. Активность в строительстве ускорилась за последний месяц или около того, так как китайские новогодние каникулы начинаются в начале следующего года 24 января. Это время Лунного нового года, когда рабочие-мигранты, которые в основном составляют рабочую силу в строительной отрасли Китая, возвращаются в свои родные города, останавливая работу на стройплощадках на 2-3 недели.

Согласно данным Национального бюро статистики КНР, обнародованным в четверг, в октябре площадь торговых площадей увеличилась на 23% в годовом исчислении, а в январе-октябре она составила 1,85 миллиарда квадратных метров.

На строительство объектов недвижимости приходится примерно треть потребления стали в Китае, а количество производственных площадей является важным показателем спроса на арматуру и другие строительные стали.

Из-за бума строительства и снижения затрат на железную руду средняя маржа продаж арматуры и горячекатаного проката в Китае выросла до 64,03 и 19,89 доллара США за тонну в ноябре, по сравнению с 43,08 и 5,96 доллара в октябре, согласно данным Platts.