Liberty Steel построит электродуговую печь на заводе в Уайалле в Австралии

Британский производитель металлопродукции Liberty Steel построит электродуговую печь (ЭДП) на своем заводе в Уайалле в Южной Австралии, чтобы поэтапно отказаться от производства стали с использованием каменного угля при одновременном увеличении мощностей.

Liberty подписала контракт на поставку новой низкоуглеродной ЭДП с итальянским производителем оборудования Danieli, в результате чего мощность сталеплавильного завода в Уайалле увеличится с 1 до более 1,5 миллионов тонн жидкой стали в год. Инженерные работы уже начались, и ожидается, что строительство будет завершено в 2025 году, сообщила Liberty Steel. Новая ЭДП заменит существующие на заводе коксовые печи и доменную печь.

Сначала в печь будут подавать отечественный стальной лом и другие железосодержащие материалы, чтобы обеспечить ожидаемое сокращение прямых выбросов CO2 на 90% по сравнению с традиционным производством доменной печи.

Запатентованная компанией Danieli технология Q-One обеспечивает прямое питание от экологически чистых источников энергии, согласовывая завод с планами будущего развития возобновляемых источников энергии в регионе залива Спенсер на южном побережье Австралии.

Сталелитейный завод объявил, что подаст заявку на получение государственного гранта в размере 50 млн австралийских долларов (33,6 млн долларов США) для частичного финансирования установки электродуговой печи, которая, как сообщается, потребует инвестиций в размере от 400 до 500 млн австралийских долларов.

Компания также привлекла мировых поставщиков оборудования для установки завода прямого восстановления мощностью 1,8 миллиона тонн в Уайалле, который может перерабатывать местную магнетитовую руду для производства низкоуглеродистого железа. Первоначально завод будет использовать смесь природного газа и зеленого водорода в качестве восстановителя, а затем полностью перейдет на зеленый водород, как только он станет доступен в масштабе. Низкоуглеродистое железо можно подавать в ЭДП вместе со ломом для производства высококачественных марок стали.

Британская компания GFG Alliance, материнская компания Liberty Steel, также планирует производить до 7,5 миллиона тонн в год железных окатышей на заводе в Уайалле.

Новая ЭДП на заводе в Уайалле последовала за обязательством Liberty перейти на экологичное производство стали после того, как британская компания приобрела завод в Уайалле, расположенный в 230 км к северу от Аделаиды в 2017 году. Первоначально строительство новой печи планировалось начать в 2021 году.

В прошлом году Liberty Steel также заказала две электродуговые печи для своего завода в Остраве в Чешской Республике.