Власти Роттердама согласились разобрать исторический мост для прохода яхты Джефа Безоса

Парусная яхта длиной 127 метров (417 футов) под кодовым названием Y721 строится голландской компанией Oceanco в городе Альблассердам по заказу миллиардера Джефа Безоса. Но чтобы выйти в открытое море, яхта должна сначала пройти через порт Роттердам — считающийся морской столицей Европы — и исторический стальной мост города, известный как Де Хеф (Поднятый), высота которого составляет чуть более 131 фута.

Y721 станет одной из самых больших парусных яхт, когда-либо построенных в Нидерландах, неофициальной столице судостроения для очень богатых. Руководитель проекта муниципального совета Роттердама Марсель Вальравенс выступил в защиту решения города разрешить демонтировать мост, заявив местной телерадиокомпании Rijnmond, что это «единственная альтернатива» для завершения того, что муниципалитет считает «очень важным проектом» с экономической точки зрения.

По словам пресс-секретаря Роттердама Фрэнсис ван Хейст, городские власти согласились временно разобрать центральную часть моста этим летом для прохода яхты Безоса. По его словам, расходы по разборке – сборке моста возьмет на себя судостроительная компания. Вполне вероятно, что часть этих расходов будет переложена на Безоса, второго богатейшего человека в мире с состоянием в 175,8 млрд долларов, согласно индексу миллиардеров Bloomberg.

Де Хеф считается символом промышленного наследия Роттердама как центра судостроения, и новости о его частичном сносе вызвали переполох среди местных жителей. Почти 100-летний мост когда-то был железнодорожным. Но в 1994 году его функции стал выполнять подземный тоннель. Сейчас Де Хеф считается историческим объектом, памятником индустриального прошлого города и его украшением. В 2014 году мост разобрали и основательно обновили. В 2017-м он открылся в отреставрированном виде, и власти обещали, что больше его разбирать не будут.

Растущий уровень личного благосостояния миллиардеров во время пандемии привел к тому, что в прошлом году продажи суперяхт достигли рекордного уровня. Согласно отчету компании VesselsValue, занимающейся морскими данными, в 2021 году было продано в общей сложности 887 таких судов, что на 77% больше, чем годом ранее, и более чем вдвое больше, чем в 2019 году. Производитель лодок Burgess сообщил о продажах суперяхт на сумму более 2 миллиардов евро (2,3 миллиарда долларов) в прошлом году.