Германия решила полностью отказаться от ядерной электроэнергии к 2022 году

Атомная электростанция в немецком Филиппсбурге (Баден-Вюртемберг) будет закрыта через несколько дней, после чего последует закрытие оставшихся трех атомных электростанций Изар 2, Эмсланд и Неккарвестхайм 2. Германия полностью выйдет из ядерной энергетики к концу 2022 года.

Перед Рождеством федеральное правительство Германии дало четкие инструкции о поэтапном отказе от ядерной энергии на фоне борьбы с глобальным потеплением.

«Выход будет осуществлен в соответствии с планом», — сказал официальный представитель правительства Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).

К 2030 году в качестве замены потери энергетических мощностей Германия планирует увеличить долю экологически чистой электроэнергии в валовом потреблении электроэнергии с 40 до 65 процентов.

В отличие от угольных и газовых электростанций, атомные электростанции не выделяют вредного для климата CO2. Этот факт вызвал серьезные дискуссии в кругах защитников окружающей среды.

Представитель по экономической и энергетической политике парламентской группы ХДС / ХСС Йоахим Пфайффер недавно поставил под сомнение отказ от атомной энергетики, заявив, что в будущем Германии придется вернуться к атомной энергетике.

В январе 2019 года в Германии приняли государственную программу постепенного отказа от угольной генерации электроэнергии до 2038 года. Федеральное правительство выделило 40 миллиардов евро на финансирование энергетического перехода тем федеральным землям, которые используют бурый и каменный уголь в целях генерации электроэнергии.

Последняя шахта для добычи каменного угля на территории Германии закрылась в Рурском бассейне в декабре 2018 года. Сегодня она импортирует уголь из других стран, в частности из России.