Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Железная руда в Азии дорожает и будет дорожать - S&P

Железная руда в Азии дорожает и будет дорожать - S&P

Горнорудная отрасль / Аналитика / Главное

Цены на железную руду в Азии достигли 8-месячного максимума на фоне устойчивых показателей и устойчивых покупок, а также инвестиционной политике китайского центробанка.

Железная руда в Азии дорожает и будет дорожать - S&P

Рост цен на железную руду, наблюдаемый в последние дни, поддерживается различными факторами, в том числе восстановлением фундаментальных показателей спроса и предложения в сочетании с завершением дискуссий о контроле над производством стали в Китае и сокращением агломерации, а также позитивными макроэкономическими прогнозами Китая, говорится в новом исследовании рынка S&P Global Commodity Insights.

Хотя некоторые участники были обеспокоены тем, что резкий рост может привести к коррекции цен на рынке в ближайшие дни, высокий спрос со стороны сталелитейных заводов и макрофакторы оказали постоянную поддержку рыночным ценам.

«Высокое производство чугуна, сильные настроения рынка на фоне макроэкономической политики и низкие складские запасы в портах привели к росту цен на морские перевозки», - считают аналитики S&P Global Commodity Insights.

Наблюдаемое восстановление ликвидности спроса на переработку, в свою очередь, поддержало высокий уровень производства стали, а с ростом рентабельности производства стали китайские сталелитейные заводы продолжают поддерживать высокие показатели эксплуатации доменных печей.

«Китайские доменные сталелитейные заводы сохранили высокие производственные показатели после восстановления рентабельности производства готовой стали, поддерживая устойчивый спрос на железную руду», - сообщил источник на китайском сталелитейном заводе.

«Мы не видим, чтобы заводы пережили какое-либо серьезное сокращение производства, поэтому спрос на сырье будет продолжать сохраняться», - сказал международный трейдер.

По данным Национального бюро статистики Китая, объем производства стали в Китае за первые 10 месяцев года увеличился на 1,4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 87,47 миллиона тонн.

Кроме того, с макроэкономической точки зрения, политика центрального правительства Китая по выпуску дополнительных государственных облигаций на сумму 1 триллион юаней (около 140 миллиардов долларов США) в четвертом квартале для поддержки восстановления пострадавших от стихийных бедствий районов и повышения потенциала страны по оказанию помощи при стихийных бедствиях также обеспечила дальнейший рынок и уверенность в спросе как на сталь, так и на железную руду.

Аналогичным образом, Народный банк Китая 15 ноября предложил 1,45 триллиона юаней (более 200 миллиардов долларов США) в рамках своей среднесрочной кредитной линии в попытке сохранить ликвидность в банковской системе и оказать поддержку экономике Китая.

«Эта политика определенно поможет стимулировать ликвидность на рынке, хотя мы еще не видим влияния на спрос, поскольку еще слишком рано, но она определенно ослабит некоторое давление на рынок», - поделился китайский продавец железной руды.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс