Южноафриканские производители ферросплавов готовятся к тяжелому началу 2020 года

Феррохромная индустрия Южноафриканской республики (ЮАР) готовится к провальному началу 2020 года, так как цена на минералы продолжает падать, а надежность поставок электроэнергии в стране остается неопределенной.

Феррохром - это минерал, который в основном используется для производства нержавеющей стали и специальных сталей. ЮАР является доминирующим игроком в мировой индустрии, на ее долю приходится около 72% мировых запасов хрома.

По данным Merafe Resources, в Южной Африке в индустрии ферросплавов занято около 200 000 человек, прямо или косвенно через смежные отрасли.

В понедельник Merafe заявила, что европейская эталонная цена на феррохром снизится на 1% в первом квартале 2020 года до 1,01 доллара за фунт. В четвертом квартале 2019 года цена на феррохром составляет в среднем 1,02 доллара за фунт.

Цены на феррохром упали на 3-летний минимум и продолжают понижаться. В 2019 году европейская базовая цена на феррохром снизилась на 17,8%. Падение было во многом обусловлено слабым глобальным спросом на нержавеющую сталь.

Сложный эффект снижения цен, вероятно, будет вторичным беспокойством для производителей феррохрома в ЮАР, после того как ведущая энергетическая компания страны Eskom объявила в понедельник, что энергосистема страны остается «ограниченной и уязвимой» к сбоям поставки, которые в последние месяцы охватили четверть всех потребителей ЮАР.

В сочетании со сложной экономической обстановкой ожидается, что перебои с поставками электроэнергии окажут негативное влияние на будущую экономическую жизнеспособность некоторых из заводов Merafe «и более широкого сектора ферросплавов в Южной Африке».