Главная / Новости / Россия / Россия может обнулить акциз на жидкую сталь на фоне двукратного падения цен

Россия может обнулить акциз на жидкую сталь на фоне двукратного падения цен

Россия / Главное

Нулевая ставка акциза на выплавленную сталь может начать применяться в случае падения цен на сляб ниже 30 000 руб. Такое решение станет компромиссом между министерством финансов и министерством промышленности РФ, считает вице-премьер правительства РФ Денис Мантуров.

Россия может обнулить акциз на жидкую сталь на фоне двукратного падения цен

Министр промышленности и торговли России, вице-премьер правительства РФ Денис Мантуров сообщил Интерфаксу, что его министерство совместно с министерством финансов прорабатывает повышение минимальной планки для применения нулевого акциза на сталь.

По его словам, это решение станет компромиссом на фоне того, что полная отмена акциза на жидкую сталь была признана нецелесообразной.

«Есть вопросы, связанные с корректировкой налоговой нагрузки на металлургическую отрасль. Здесь с коллегами из Минфина тоже нашли компромисс: полностью отменять акциз на жидкую сталь признали нецелесообразным, но при этом поднимем "отсечку" по цене, при которой в текущих условиях ставка будет нулевой», — пояснил господин Мантуров.

Вице-премьер считает, что при повышении цен в металлургической отрасли корректировка налогового механизма обеспечит дополнительные поступления в бюджет. Он также сообщил о работе над изменением формулы НДПИ в отношении коксующегося угля и железорудного сырья.

Ранее поддержать корректировку акциза на жидкую сталь господин Мантуров просил президента России Владимира Путина. По мнению вице-премьера, в настоящее время акциз выполняет функции оборотного налога.

«В момент всплеска цен это было действительно оправданно, но сейчас при продолжении снижения нагрузки и показателей эффективности самих предприятий мы предлагаем вернуться к этому вопросу», — объяснял глава Минпромторга.

Акциз на сталь вступил в силу в России с 1 января, придя на смену действовавшим с августа по конец декабря 2021 года экспортным пошлинам. Ставка акциза составляет 2,7% от среднемесячной экспортной цены сляба в морских портах юга России, он не взимается, если средняя экспортная цена сляба опускается ниже 300 долларов США за тонну.

На совещании по развитию металлургической отрасли у президента Владимира Путина 1 августа, Мантуров говорил также о необходимости пересмотра формул расчета НДПИ на железорудное сырье и коксующийся уголь по каждому предприятию с учетом его специфики.

Проект стратегии должен пройти согласования в профильных ведомствах, в том числе в Минфине. Вопрос о корректировке НДПИ на железную руду находится в стадии обсуждения, при этом Минфин выступает против отмены повышенного НДПИ на коксующийся уголь.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс