Главная / Новости / Россия / ММК инвестирует 2 миллиарда долларов в сокращение себестоимости стальной заготовки

ММК инвестирует 2 миллиарда долларов в сокращение себестоимости стальной заготовки

Россия / Черная металлургия

Магнитогорский металлургический комбинат последним из крупных российских холдингов объявил о программе по сокращению технологических расходов на производство слябов.

ММК инвестирует 2 миллиарда долларов в сокращение себестоимости стальной заготовки

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) планирует инвестировать в проекты по сокращению себестоимости стальной заготовки (слябов) около 2 миллиардов долларов до 2025 года. Таким образом компания Виктора Рашникова планирует снизить расходы на заготовку с 313 до 266 долларов за тонну, говорится в материалах, которые были представлены на Дне инвестора в Лондоне.

По оценкам компании, новые инвестпроекты, в частности, аглофабрика, коксохимическое производство, домна и паровая электростанция, увеличат доналоговую прибыль (EBITDA) на 483 миллиона долларов. Другие российские металлургические холдинги также намерены сокращать расходы на выпуск своих слябов. При этом себестоимость слябов ММК пока самая высокая в России, что объясняется наименьшим уровнем вертикальной интеграции среди российских металлургов.

Только за счет реализации трех инвестиционных проектов компания снизит себестоимость на 47 долларов за тонну:

  1. новая аглофабрика даст снижение на 9 долларов,
  2. новый коксохимический комплекс также снизит расходы на 9 долларов,
  3. новая доменная печь сократит издержки выплавки сразу на 29 долларов.

Капитальные расходы (CAPEX) новой аглофабрики, ввод которой состоялся в 2019 году, составляет 400 миллионов долларов с эффектом на EBITDA 47 миллионов. Новый коксохимический комплекс будет введен в 2021–2022 годах, CAPEX — 785 миллионов, эффект на EBITDA — 54 миллиона. ММК введет новую доменную печь и паровую турбинную электростанцию в 2024 году, CAPEX — 694 миллиона, эффект на EBITDA — 119 миллионов долларов.

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России.

Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов.

ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью.

В 2018 г. Группой ММК произведено 12,7 миллиона тонн стали и реализовано 11,7 миллиона тонн металлопродукции.

Выручка Группы ММК за 2018 г. составила 8,214 миллиарда долларов, EBITDA –  2,418 миллиарда долларов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс