В Перу останавливают добычу серебра и золота из-за низких цен

Горнодобывающая компания драгоценных металлов Hochschild Mining прекращает разработки золоторудного месторождения Arcata в Перу. Компания владеет тремя рудниками на юге этой страны. Причиной остановки называют низкие цены на серебро.

Работы будут свернуты в конце первого квартала 2019 года. Возможность перезапуска добычи драгоценных металлов будет основываться на условиях, которые диктует рынок.

Руководитель компании Игнасио Бустаманте заявил, что геологические условия и низкая цена на серебро, сохраняющаяся последние несколько лет, не оставляют ему выбора. Безусловно, это не радует руководство компании, но решение назревало давно.

Пик цены на серебро был в июне 2016 года. Тогда стоимость унции серебра при покупке оптом составляла 20 долларов. В то время, как сейчас она равняется 15,70 доллара даже при росте на 15 процентов с момента падения, который произошел в конце осени прошлого года.

Возникшие трудности объясняются снижением промышленного спроса на серебро.

Hochschild занимается разработкой месторождения Arcata в Перу с 1964 года и будет постоянно мониторить рыночную ситуацию, чтобы возобновить работы на руднике.