Главная / Новости / Северная Америка / Турция не откажется от поставок российских С-400

Турция не откажется от поставок российских С-400

Северная Америка / Бизнес и финансы

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что президент США Трамп предпринимает искренние усилия для решения проблем между двумя странами, но закупать американские Patriot вместо более дешевых российских С-400 Турция не станет.

Турция не откажется от поставок российских С-400
Фото: Журналисты сопровождают визит президента Эрдогана в США

Президент Турции Реджеп Эрдоган по возвращении из Вашингтона рассказал об итогах переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом вокруг ситуации с приобретением Анкарой у России систем С-400.

«Мы рассматриваем требование отказаться от С-400 в пользу Patriot как зарабатывание на наших суверенных правах, и мы определенно не считаем это правильным», — сказал турецкий лидер. Он напомнил, что у Греции, которая также является страной НАТО, есть российские С-300. «Но там никогда не было подобных разговоров», — заметил Эрдоган.

Турция закупила у России партию российских С-400, что вызвало недовольство у Штатов. Они потребовали от Анкары, партнера по НАТО, отказаться от закупки российских вооружений и приобрести американские системы Patriot. Турция не стала отказываться от закупки С-400, в ответ Вашингтон исключил Анкару из совместной программы создания американских истребителей F-35.

Эрдоган заявил, что Турция уже заплатила США за F-35 1 миллиард 400 миллионов долларов, но не получила ни одного самолета.

«Я надеюсь, что мы получим положительный результат в конце переговоров. Я снова увидел Трампа гораздо более позитивным, с более конструктивным подходом», - рассказал президент Турции.

Ранее сообщалось, что Россия досрочно завершила поставки Турции компонентов С-400 в рамках контракта между двумя странами.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс