Главная / Публикации / Наука и техника / В Лос-Анджелесе собрали 2 миллиона долларов на постройку летающего мотоцикла

В Лос-Анджелесе собрали 2 миллиона долларов на постройку летающего мотоцикла

Наука и техника

Разработчики мотоплана заявляют, что их аппарат сможет летать со скоростью 500 км в час и подниматься на высоту до 500 метров.

В Лос-Анджелесе собрали 2 миллиона долларов на постройку летающего мотоцикла

На этой неделе технологический стартап из Лос-Анджелеса объявил, что получил финансирование в 2 миллиона долларов на разработку прототипа летающего мотоцикла.

Фантастическое транспортное средство получило название «Recreational Speeder» и, по словам разработчиков, сможет летать со скоростью до 500 км в час и подниматься до 500 метров.

Мотоплан был разработан JetPack Aviation (JPA) и поддержан инвестициями фирмами венчурного капитала.

Recreational Speeder будет поддерживать как ручное, так и автономное управление. Он сможет как взлетать, так и приземляться вертикально используя пространство, такое же небольшое, как обычное место для парковки, и будет работать на керосине, дизельном топливе или топливе типа Jet-A.

JPA сообщает, что мотоплан сможет оставаться в воздухе в течение 10–22 минут, в зависимости от веса пилота и высоты.

В стартапе заявляют о долгосрочных планах по выпуску двух разных моделей Recreational Speeder, одна из которых будет сверхлегкой версией, предназначенной для коммерческого использования.

Вторая экспериментальная версия будет ориентирована на военное использование.

Самое интересное, что клиенты стартапа смогут покупать и эксплуатировать сверхлегкую версию мотоплана, не приобретая лицензии пилота. Вместо этого они должны будут пройти программу обучения, предоставляемую либо JPA, либо авторизованным дилером.

Сверхлегкая версия будет ограничена топливным баком объемом около 50 литров и максимальной скоростью 90 км в час.

{banner_in_news}

По словам генерального директора JPA Дэвида Меймана, финансирование в 2 миллиона долларов должен покрыть все затраты на разработку и изготовление функционального прототипа, который будет изготовлен в соответствии с правилами Федерального авиационного управления для экспериментальных самолетов.

По словам компании, ориентировочная стоимость мотоплана около 380 000 долларов. Место в списке предзаказа стоит еще 10 000 долларов.

Ранее JPA разработала прототипы для двух разных моделей реактивных ранцев и грузового мотоплана, предназначенного для доставки медикаментов и других материалов в воинские части.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс