Главная / Публикации / Дайджест / США проведут крупнейшие военные учения в Европе за 25 лет

США проведут крупнейшие военные учения в Европе за 25 лет

Дайджест

Альянс запланировал крупнейшие военные учения в Европе со времен холодной войны, направленные на предупреждение агрессивных действий России, заявили в НАТО.

США проведут крупнейшие военные учения в Европе за 25 лет

Соединенные Штаты отправят 20 000 военнослужащих в Европу в апреле и мае 2020 года в рамках своих крупнейших военных учений на европейской земле со времен холодной войны, чтобы подчеркнуть приверженность Вашингтона блоку НАТО, заявил во вторник генерал-майор США Барре Сегин.

Через несколько дней после саммита НАТО в Лондоне, на котором президент США Дональд Трамп назвал малозатратных европейских союзников «просроченными», генерал-майор заявил, что учения с участием Германии будут крупнейшими в своем роде за последние 25 лет.

«Это действительно демонстрирует трансатлантическое единство и приверженность США НАТО», - сказал Сегин, курирующий операции союзников из военного штаба НАТО в Бельгии.

Стремясь удержать Россию от любых агрессивных действий, таких как аннексия Крыма в 2014 году, армия США проверит свою способность транспортировать солдат через Атлантику в Бельгию и Нидерланды, а затем быстро двинуться на восток через Германию в Польшу и вдоль восточного фланга НАТО.

НАТО уже отправила батальоны в Прибалтику и Польшу для предотвращения возможных российских вторжений. В тоже время Россия заявляет, что не собирается нападать на НАТО, и обвиняет альянс в дестабилизации Европы.

В то время как президент Франции Эммануэль Макрон поставил под сомнение приверженность США НАТО из-за неослабной критики союзников Трампа, президент США также обескуражил европейцев, усилив военное присутствие Америки в Европе.

Спустя семьдесят лет с момента создания в эпоху холодной войны альянса, нацеленного против СССР, заявления в СМИ о подрыве Россией западных демократий с помощью кибератак, дезинформационных кампаниях и тайных операциях дали НАТО новое чувство цели.

Американские военные также поставили борьбу с Китаем и Россией в центр национальной оборонной стратегии, сместив приоритеты после того, как сосредоточились на борьбе с исламистскими боевиками.

«Мы вступаем в эпоху стратегической конкуренции в мирное время», - сказал Сегуин. «Альянс переориентировался».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс