Главная / Новости / Азия / Китайская экономика в 2019 году показала самый слабый рост за последние 29 лет

Китайская экономика в 2019 году показала самый слабый рост за последние 29 лет

Азия / Бизнес и финансы

Вторая по величине экономика борется с ростом долга, охлаждением внутреннего спроса и негативными последствиями от торговой войны с Соединенными Штатами.

Китайская экономика в 2019 году показала самый слабый рост за последние 29 лет

Экономика Китая выросла на 6,1% в 2019 году, согласно правительственным данным, опубликованным в пятницу. Это в целом соответствует ожиданиям аналитиков, но это также самый слабый рост в стране почти за три десятилетия. В Пекине также сообщили, что в четвертом квартале ВВП КНР вырос на 6%.

Правительство Китая планировало рост в диапазоне от 6% до 6,5% в 2019 году.

Китайские чиновники называют цифры роста ВВП положительным сигналом. Вице-премьер Лю Хэ, который находился в Вашингтоне на этой неделе, для подписания торгового соглашения с США, заявил в среду журналистам, что он настроен оптимистично в отношении китайской экономики.

Тарифы США на многие китайские товары по-прежнему остаются в силе, и Вашингтон дал понять, что они будут оставаться формой рычага воздействия на Пекин, поскольку обе стороны договариваются о следующем этапе своего соглашения.

Пекин также согласился покупать товары Соединенных Штатов на сотни миллиардов долларов в рамках сделки. Но есть сомнения относительно того, сможет ли Китай полностью выполнить свои обещания. Особенно это касается стали и других товаров, которые в Китае стоят на порядок меньше, чем в США.

Аналитики из Citi, Nomura и Invesco сказали, что Китаю будет непросто достичь взятых на себя обязательств по импорту товаров и услуг из США.

По данным Национального бюро статистики, опубликованным в пятницупроизводство стали в Китае за 2019 год составило 996,34миллиона тонн, что на 8,3% больше по сравнению с предыдущим рекордом 2018 года. В декабре производство стали в Китае выросло на 12% в годовом исчислении до 84,27 миллиона тонн, что является самым высоким показателем с августа.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс