Главная / Новости / Азия / Volkswagen купит 20% китайского производителя батарей Guoxuan High-tech Co

Volkswagen купит 20% китайского производителя батарей Guoxuan High-tech Co

Азия / Машиностроение

После покупки пакета Volkswagen станет вторым по величине акционером производителя батарей после Zhuhai Guoxuan Trading Ltd, компании, контролируемой основателем Guoxuan Ли Чжэном, которой в настоящее время принадлежит 25%.

Volkswagen купит 20% китайского производителя батарей Guoxuan High-tech Co

Volkswagen планирует производить в Китае более 1,5 миллиона новых электромобилей в год к 2025 году, включая гибридные автомобили с подключаемым модулем. Компания заинтересована в собственном подразделении по выпуску аккумуляторов, чтобы лучше управлять цепочкой поставок.

Компания Guoxuan входит в число китайских производителей аккумуляторов среднего уровня. Она расположена в восточном китайском городе Хэфэй, по соседству с заводом Volkswagen, где крупнейший европейский автопроизводитель строит электромобили совместно с JAC Motor.

По словам двух источников Reuters, осведомленных об этом, ведущие иностранные автопроизводители в Китае планируют приобрести долю в Guoxuan, зарегистрированном в Шэньчжэне, путем размещения частных акций со скидкой. Исходя из рыночной капитализации Guoxuan в 2,8 миллиарда долларов, 20% -ная доля в компании в настоящее время составляет около 560 миллионов долларов.

«Имея долю в ведущих китайских производителях аккумуляторов, автопроизводители могут получить большую рыночную власть над ценами на аккумуляторы», - сказал Йель Чжан, управляющий директор шанхайской консалтинговой компании AutoForesight.

Среди конкурентов Volkswagen в Китае - американская Tesla, которая в начале этого месяца начала поставки автомобилей со своего завода в Китае. Завод Илона Маска в конечном итоге планирует производить более 250 000 автомобилей в год.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс