Главная / Новости / Европа / Rolls-Royce начнет выпускать бытовые мини-ядерные реакторы к 2029 году

Rolls-Royce начнет выпускать бытовые мини-ядерные реакторы к 2029 году

Европа / Машиностроение

Мини-ядерные реакторы могут стать одним из основных источников энергии в Великобритании к концу текущего десятилетия.

Rolls-Royce начнет выпускать бытовые мини-ядерные реакторы к 2029 году
Фото: Rolls-Royce

Представитель Rolls-Royce сообщил в интервью для BBC Today, что компания планирует производить и устанавливать мини-ядерные электростанции к 2029 году. Новые реакторы будут настолько малы, что теоретически в каждом городе может быть своя атомная станция, хорошо защищенная от террористических атак.

Мини-атомные станции могут массово изготавливаться и поставляться по частям в кузове грузовика, что делает расходы на их строительство более предсказуемыми.

Rolls-Royce возглавляет консорциум по созданию небольших модульных реакторов (SMR) и их установке на бывших ядерных объектах в Камбрии или в Уэльсе. В конечном счете, компания полагает, что до конца десятилетия построит от 10 до 15 атомных электростанций в Великобритании.

«Хитрость заключается в том, чтобы получить модульную конструкцию, в которой мы используем передовые методы цифровой сварки и роботизированную сборку, детали которой доставляются на место и скрепляются болтами», - рассказывает Пол Стейн, технический директор Rolls-Royce.

Он сказал, что такой подход значительно снизит стоимость строительства атомных электростанций, что приведет к удешевлению электроэнергии.

Мнение экологов в отношении ядерной электроэнергии разделились. Одна часть считает, что ядерная энергия представляет опасность для человечества, другие говорят, что для достижения целей углеродной нейтральности необходимо использовать все имеющиеся технологии.

В последние несколько лет крупные ядерные проекты Великобритании были заброшены, поскольку японские компании Toshiba и Hitachi вышли из проекта, потому что они не смогли получить необходимое финансирование.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс