Главная / Публикации / Дайджест / На фоне пандемии COVID-19 в ООН призывают страны обмениваться данными исследований и продвигать принцип «открытой науки»

На фоне пандемии COVID-19 в ООН призывают страны обмениваться данными исследований и продвигать принцип «открытой науки»

Дайджест

В контексте борьбы с глобальной пандемией коронавируса стало очевидно, что обеспечение всеобщего доступа к научной информации – это настоятельная необходимость.

На фоне пандемии COVID-19 в ООН призывают страны обмениваться данными исследований и продвигать принцип «открытой науки»
Фото: Эксперт в центре ВОЗ по сотрудничеству в сфере исследования вирусных зоонозных заболеваний. Бангкок, Тайланд.

В эти трудные времена новые технологии и научные открытия в сфере здравоохранения не могут быть достоянием меньшинства. Они должны быть доступны всем. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус.

Во вторник главы нескольких агентств ООН выступили с совместным призывом в свете пандемии COVID-19 поддержать идею «открытой науки». Суть этой концепции заключается в том, чтобы добиться повышения прозрачности научной деятельности и сделать научные исследования и данные доступными для всех.

«Для чего вообще нужны передовые технологии, если ими не могут пользоваться те, кто в них больше всего нуждается? Обмен данными и информацией, которые обычно хранятся в секрете или защищаются законами об интеллектуальной собственности, может значительно ускорить темпы развития технологий», – сказал доктор Тедрос. 

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле подчеркнула: в контексте борьбы с глобальной пандемией коронавируса стало очевидно, что обеспечение всеобщего доступа к научной информации – это настоятельная необходимость. 

«Солидарность, которую проявили представители мирового научного сообщества, – это модель поведения для будущего. Перед лицом глобальных проблем нам сегодня как никогда раньше нужен коллективный разум», – заявила Азуле. 

Она сообщила, что до пандемии только каждое четвертое научное исследование становилось достоянием общественности, а миллионы ученых не могли читать работы своих коллег.

«Сегодня закрытые модели научной деятельности больше не актуальны, потому что они ведут к росту неравенства между странами и учеными, а научный прогресс остается достоянием меньшинства», – добавила глава ЮНЕСКО.

По ее словам, в ЮНЕСКО уже подготовили первый черновой вариант международного документа, в котором будут содержаться рекомендации для стран по обмену научной информацией. Ожидается, что государства примут окончательный его вариант к концу 2021 года.

Обмен научными данными и права человека

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, в свою очередь, заявила, что обмен научными данными и технологиями – это вопрос прав человека, особенно в условиях глобальной пандемии.

«Один из главных принципов общественного здравоохранения – это полноценное и открытое взаимодействие с общественностью», – сказала она. 

Попытки отрицать научные факты и отказ принимать научно обоснованные политические решения в условиях пандемии привел к катастрофическим последствиям для населения, напомнила Бачелет. 

Она также приветствовала соглашение между ВОЗ и «Википедией», которые договорились обеспечить бесплатный доступ к информации о коронавирусе для всех жителей планеты.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс