Главная / Новости / Европа / В Норвегии построят завод по производству водорода для металлургического завода Celsa

В Норвегии построят завод по производству водорода для металлургического завода Celsa

Европа / Черная металлургия

Водородом будут заменять ископаемое топливо в процессе производства стали, чтобы снизить выбросы СО2

В Норвегии построят завод по производству водорода для металлургического завода Celsa

Норвежский производитель водорода Nel и коммунальное предприятие Statkraft договорились о строительстве завода по доставке «зеленого» водорода на сталелитейный завод в северной Норвегии для замены ископаемого топлива.

Письмо о намерениях, подписанное двумя фирмами, предусматривает строительство завода по производству щелочного электролизера мощностью 40-50 мегаватт в промышленном городе Му-и-Рана, который будет использовать возобновляемую электроэнергию, поставляемую Statkraft, для производства водорода.

Как сообщил генеральный директор Nel Джон Андре Локке, проект зависит от внешнего финансирования, и партнеры подали заявку на финансовую поддержку от Европейского союза.

Производимый «зеленый» водород будет использоваться местным сталелитейным заводом Celsa в качестве альтернативы ископаемому топливу, что снизит углеродный след процесса.

Создание крупномасштабного проекта является частью планов Nel по расширению своей программы электролизеров. Электролизеры используют электричество для разложения воды на водород и кислород.

Statkraft уже обсуждал вопрос о расширении использования «зеленого» водорода с Celsa и местным промышленным парком в Му-и-Рана к 2023 году, что может сократить ежегодные выбросы CO2 от производства арматурной стали на 60% на 100 000 тонн в год.

Производственные мощности электролизера могут быть увеличены к 2030 году, чтобы включить другие промышленные процессы, добавил он.

Государственное коммунальное предприятие Statkraft - крупнейший производитель электроэнергии в Норвегии, вырабатывающий электричество в основном на гидроэлектростанциях.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс