Главная / Новости / Австралия / Капсула с образцами грунта астероида Рюгу успешно приземлились в Австралии

Капсула с образцами грунта астероида Рюгу успешно приземлились в Австралии

Австралия / Дайджест

Японские ученые установили местонахождение капсулы с помощью вертолета и забрали образцы для дальнейших исследований.

Капсула с образцами грунта астероида Рюгу успешно приземлились в Австралии

Капсула с образцами грунта, взятого японским космическим зондом «Хаябуса-2» с поверхности астероида Рюгу, приземлилась на территории запретной зоны Вумера на юге Австралии.

«Сегодня в результате поиска с вертолета мы нашли капсулу в районе запланированной посадки!», - сообщается в Twitter миссии.

Астероид 162173 (Рюгу) расположен в трёхстах миллионах километров от Земли. Это околоземной астероид наиболее распространенного типа С — они, как считается, могут содержать в себе элементы еще первобытного состояния Солнечной системы, протосолнечной туманности. Эти элементы защищены от воздействия солнечной радиации и других факторов, а потому имеют важную научную ценность.

Зонд «Хаябуса-2» был запущен к астероиду Рюгу в декабре 2014 года. Главная цель миссии заключалась в исследовании минералогической структуры астероида Рюгу и заборе образцов из-под его поверхности.

В марте прошлого года журнал Science сообщил, что аппарат обнаружил в пробах с астероида минералы, которые содержат соединенные в единую группу атомы кислорода и водорода. По итогам миссии ученые надеются обнаружить следы воды или органических веществ, что может дать ответ на вопрос распространения жизни во Вселенной.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс