Главная / Публикации / Наука и техника / Илон Маск перечислит 100 миллионов долларов изобретателю лучшей технологии улавливания СО2

Илон Маск перечислит 100 миллионов долларов изобретателю лучшей технологии улавливания СО2

Наука и техника

Главная цель улавливания углекислого газа — борьба с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды.

Илон Маск перечислит 100 миллионов долларов изобретателю лучшей технологии улавливания СО2

Генеральный директор частной космической компании SpaceX и американского производителя электрических автомобилей Tesla Илон Маск пообещал награду в 100 миллионов долларов США тому, кто создаст лучшую технологию улавливания углекислого газа. Об этом бизнесмен написал в своем Twitter.


«Я пожертвую 100 миллионов долларов в качестве приза за наилучшую технологию по улавливанию углекислого газа», — заявил он, добавив, что раскроет детали своего предложения на следующей неделе.

Процесс улавливания включает отделение от промышленных и энергетических источников выбросов и последующее хранение углекислого газа, чтобы он не попал в атмосферу. Основная цель — борьба с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды.

На данный момент Маск по данным Bloomberg, самый богатый человек на планете с состояние в 201 миллиард долларов. За 2020 год на фоне роста стоимости акций Tesla оно увеличилось на 169 миллиардов долларов. Однако, по подсчетам Forbes, самым обеспеченным миллиардером на планете остается глава Amazon Джефф Безос.

После того как Маск обогнал Безоса в списке богатейших людей мира, он изменил на своей странице в Twitter закрепленный пост, поместив туда сделанную в 2018 году запись, в которой обещал направить половину своего состояния на строительство города на Марсе. По словам бизнесмена, он решил распродать все свое имущество ради колонизации Красной планеты. «Фактически у меня почти не останется собственности, имеющей денежную ценность, кроме акций компаний», — сказал Маск.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс