Главная / Новости / Северная Америка / Министерство коммерции: Китай намерен укреплять торгово-экономические связи с США

Министерство коммерции: Китай намерен укреплять торгово-экономические связи с США

Северная Америка / Азия

В 2020 году двусторонний товарооборот между США и Китаем, деноминированный в юанях, вырос на 8,8%.

Министерство коммерции: Китай намерен укреплять торгово-экономические связи с США

Китай намерен укреплять связи с США в торгово-экономической области и проводить сотрудничество на основе взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды, заявил министр коммерции КНР Ван Вэньтао на пресс-конференции в среду.

«Я надеюсь на приложение совместных усилий с американскими коллегами по активизации коммуникации, углублению взаимопонимания, сосредоточению внимания на сотрудничестве и урегулированию разногласий для содействия возвращению двусторонних торгово-экономических отношений в русло сотрудничества в соответствии с духом телефонного разговора, проведенного руководителями двух государств», - заявил он.

Ван Вэньтао подчеркнул, что Китай всегда считал и считает, что сущность китайско-американских торгово-экономических отношений заключается во взаимной выгоде и общем выигрыше. Сотрудничество - это единственный правильный выбор, ввиду того, что интересы обеих сторон глубоко интегрированы, добавил он.

Несмотря на глобальный спад торговли из-за пандемии COVID-19, торговля между Китаем и Соединенными Штатами преодолела данную тенденцию. Как показали таможенные данные, в 2020 году двусторонний товарооборот, деноминированный в юанях, вырос на 8,8%.

По словам Ван Вэньтао, Китай является крупнейшим торговым партнером Соединенных Штатов, а торговое и инвестиционное сотрудничество внесло позитивный вклад в восстановление экономики обеих сторон.

«Это в полной мере демонстрирует, что торгово-экономическое сотрудничество является силой, которая активно продвигает межгосударственные отношения и приносит ощутимую пользу обеим сторонам», - добавил он.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс