Эскалация в Украине радикально изменит рынки металлов и энергоносителей в Европе

Участники рынка металлов внимательно следят за эскалацией напряженности в отношениях между Украиной и Россией, пытаясь оценить потенциальное влияние военных действий или санкций на фундаментальные показатели спроса и предложения и цены.

На данный момент приближающийся лунный Новый год в Китае продолжает задавать тон для многих рынков металлов, но сложная сеть производства металлов и транспортных маршрутов в России и Украине такова, что значительная эскалация напряженности может быстро повлиять на фундаментальные показатели и настроения.

Если Россия вторгнется в Украину, хотя Москва неоднократно отрицала, что у нее есть такие намерения, предложение металлов может сократиться, а спрос на них может вырасти. В частности, участники рынка указывают на металлы, связанные с аэрокосмическим и оборонным производством.

«Кобальт и другие высокотемпературные металлы всегда хороши во время войны, потому что они используются в аэрокосмической отрасли. Все крупные производители оружия будут продавать оружие Украине», — цитирует агентство Argus трейдера кобальта.

Участники рынка внимательно следят за тем, могут ли события в Украине повлиять на Норникель, крупнейшего в России производителя никеля и кобальта. «Норникель» производит 1 800 –2 100 тонн металлического кобальта в год, хотя большая его часть поступает с его завода в Финляндии, что позволяет предположить, что любое влияние на предложение может быть ограниченным. Он также имеет тесные связи с другими частями Европы, включая соглашение о поставках никеля и кобальта немецкому производителю химикатов BASF для производства материалов для аккумуляторов.

Обсуждение возможных санкций в отношении России также нервирует рынки: предполагается, что западные банки могут не захотеть финансировать компании, производящие или обрабатывающие материалы, подпадающие под санкции. Еще неизвестно, введут ли США или Европа какие-либо такие меры и какие секторы они затронут.

Трейдеры феррованадия также выражают озабоченность по поводу предложения, особенно с учетом того, что европейские цены уже выросли более чем на 15% с начала 2022 года, поскольку наводнение нарушает поставки из Бразилии. Теперь есть опасения, что ванадий-продукты российского Evraz могут попасть под прицел, что еще больше сузит европейский рынок. Evraz произвел 19 533 тонн ванадиевого концентрата в 2020 году и 15 202 тонн за первые девять месяцев 2021 года.

Рынок вольфрама также находится под угрозой потенциальных сбоев, особенно потому, что это стратегический материал, используемый в военных целях, хотя явных проблем пока не возникло. Любой новый конфликт может привести к тому, что Россия — третий по величине производитель вольфрама после Китая и Вьетнама — приостановит поставки вольфрама для внутреннего потребления, при этом Россия может даже рассмотреть возможность введения экспортной пошлины на такие продукты, как вольфрам, в ответ на любые санкции.

Может потребоваться время, чтобы любой повышенный спрос на последующих этапах трансформировался в новые заказы и более высокие цены, в зависимости от того, насколько хорошо у покупателей есть запасы различных металлов. Что касается хрома, европейский трейдер отметил, что, хотя он обеспокоен риском логистических сбоев, «многие потребители купили больше, чем нужно в ноябре и декабре, поэтому не покупают сейчас и будут ждать до самой последней минуты в надежде на более низкую цену».

Трейдеры и потребители титана и ферротитана выразили обеспокоенность по поводу стабильности своих долгосрочных контрактов (ДСК) с российскими поставщиками, но большинство из них надеется, что дипломатическое решение будет достигнуто.

«Boeing зависит от российского титана для своих самолетов и шасси, поэтому США ограничены своей зависимостью от российского металла», — сказал производитель ферротитана.

Риск дальнейшего повышения цен на энергоносители

Затраты на энергоносители уже несколько месяцев являются серьезной проблемой для металлургической отрасли, и участники рынка готовятся к потенциальному дальнейшему сокращению маржи, если напряженность в отношениях между Россией и Украиной приведет к новым потрясениям.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что газопровод «Северный поток — 2» мощностью 55 млрд м³/год может быть включен в потенциальные санкции, если Россия предпримет военные действия против Украины. Трубопровод технически готов, две его нитки уже заполнены эксплуатационным газом. Но немецкому энергетическому регулятору Bnetza еще предстоит сертифицировать оператора трубопровода, и в прошлом месяце он заявил, что не примет окончательного решения в первой половине 2022 года. 26 января дочерняя компания «Газпрома» Nord Stream 2 заявила, что создала дочернюю компанию в Германии. обязательное условие для сертификации ссылки компанией Bnetza.

Потребление угля в Европе также может быть затронуто, учитывая, что Россия является основным источником импорта каменного энергетического угля на континент. По оценкам Argus, Германия, Нидерланды и Бельгия потенциально потеряют около 67% своего общего импорта в случае полного прекращения поставок из России, хотя на данном этапе нет никаких признаков того, что это произойдет. В настоящее время устойчивый спрос означает, что европейские покупатели энергетического угля изо всех сил пытаются обеспечить все доступные российские спотовые поставки, а не избегают их из-за геополитических рисков.

После многих месяцев стремительного роста цен на энергоносители и фрахтовых ставок европейские производители особенно энергоемких металлов, таких как кремний и алюминий, имеют ограниченные возможности, чтобы продолжать нести эти дополнительные расходы. Что касается спроса, то поставщики ферросплавов выражают озабоченность по поводу влияния высоких затрат на энергию на производителей углеродистой и нержавеющей стали — их основных клиентов. Сталелитейные заводы в Польше уже перешли на производство в ночное время, чтобы снизить затраты на электроэнергию, а несколько трейдеров ферросплавов отмечают сокращение объемов контрактов, которые были заказаны или востребованы.

«Очень высокие цены на энергоносители повлияют на мощность. Клиенты говорят, что спрос на сталь высок, но они не могут производить с такой скоростью», — говорит европейский трейдер ферросплавов.