Метинвест отвергает обвинения в неуплате 18 миллиардов гривен рентной платы

Нидерландский горно-металлургический холдинг Metinvest B.V. (Метинвест) объединяющий горнодобывающие и металлургические предприятия Рината Ахметова и Вадима Новинского в Европейском союзе и Украине, заявил о претензиях со стороны украинских правоохранителей на общую сумму в 18 миллиардов гривен.

Одновременно в компании заявили об отсутствии налогового долга у группы Метинвест, что, по словам пресс-службы компании, подтверждено налоговыми органами.

«Сообщения о якобы имевших место фактах занижения налоговых обязательств предприятиями Группы Метинвест не соответствуют действительности. Налоговые органы не подтверждают наличие какого-либо налогового долга у Группы и, более того, официально предоставили информацию о его отсутствии», - говорится в заявлении компании на официальном сайте в среду.

В Метинвесте напомнили, что за 2021 год группа перечислила в бюджеты всех уровней в Украине 52,7 миллиарда гривен налогов и сборов, что в 2,4 раза больше, чем в 2020 году.

Компания заявляет, что обыски на ее предприятиях были проведены с существенными нарушениями законодательства. «В частности, обыски были проведены на основании «дефектного» определения Суда, в котором не был указан срок его действия, что прямо противоречит нормам УПК», - отметили в Метинвесте.

По словам компании, обыски были проведены частично в помещениях и по адресам, которые не были указаны в судебных решениях.

«Правоохранительными органами блокировалась видеофиксация следственных действий со стороны адвокатов компании. Указанные действия правоохранительных органов противоречат требованиям законодательства Украины и будут обжалованы в судебном порядке», - пообещали в Метинвесте, добавив, что поведение правоохранителей выходило за пределы правового поля и было направлено на устрашение и притеснение бизнеса.

Бюро экономической безопасности Украины 1 февраля сообщило, что должностные лица неназванных компаний по добыче и переработке полезных ископаемых занижали рентную плату за пользование недрами.  В период 2018 – 2020 гг эти лица осуществили умышленное уклонение от уплаты налогов в сумме около 18 миллиардов гривен, чем нанесли государственному бюджету Украины ущерб в особо крупных размерах.

Следственные действия проводят детективы бюро при процессуальном руководстве офиса Генерального прокурора во взаимодействии со Службой безопасности Украины. К проведению следственных действий также привлечены специалисты НАН Украины, КНИИСЭ и геодезисты.

 Досудебное расследование проводится с соблюдением норм Уголовного процессуального кодекса Украины, подчеркнули в Бюро.