Украинских министров стимулируют покупать служебные электромобили

Кабинетом министров Украины внесены изменения в два постановления КМУ от 4 апреля 2001 № 332 и от 26 декабря 2011 № 1399, которые расширяют возможности использования электромобилей и гибридных автомобилей для государственных органов, учреждений и организаций.

Сегодня у каждого министерства в соответствии с подзаконными нормативными актами есть возможность приобрести автомобили в пределах определенных сумм и количества. Для министерств - это максимум 1,2 миллиона гривен и максимум 1 машина, для других центральных органов исполнительной власти сумма закупки ограничена 900 тыс. гривен.

В правительстве решили, что в случае покупки за счет министерства или ведомства электрокара, или гибрида, который потребляет значительно меньше топлива, при соответствующем разрешении министерства финансов, это ограничение может не применяться.

По словам пресс-службы Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, эти изменения направлены на соблюдение условий ратифицированного Верховной Радой Парижской климатического соглашения, которое заключено с целью международного противодействия глобальным изменениям климата.