Во всех городах Украины превышены концентрации вредных веществ

1 ноября 2019 года, состоялось рабочее совещание по состоянию мониторинга качества воздуха с представителями гидрометцентра, КГГА, ДСНС, МЗ, Госэкоинспекции, Центральной геофизической обсерватории и общественностью.

В ходе совещания, представитель гражданской организации Центр медико экологических проблем и оценок риска Елена Турос сообщила, что во всех городах Украины есть превышение концентрации загрязняющих веществ. «И это зависит от промышленности, передвижных источников загрязнения. Об этом должны знать все, кто занимается воздухом», - сказала Турос.

Заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Ирина Ставчук заметила, что министерство разделяет общественную обеспокоенность состоянием качества воздуха и потребностью в качественном оборудовании для мониторинга, чтобы понимать, что происходит с воздухом в стране и оперативно реагировать.   

«Для нас остается важной ситуация с налаживанием мониторинга качества воздуха. Мы хотим разработать эффективный и понятный план и как можно скорее его выполнить. Это является приоритетом, и я прошу максимально участвовать в этом процесса. Министерство максимально открыто к сотрудничеству с всеми заинтересованными сторонами», - подчеркнул Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.