Премьер-министр Украины прогнозирует дальнейшее укрепление гривны

Укрепление курса гривны, происходящее в последнее время, отражает растущий спрос на национальную валюту, и будет продолжено, если экономика страны будет расти, как этого ожидают в правительстве, заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

По его словам, рост курса национальной валюты имеет свои плюсы и минусы, и расценивать его как негативное явление не стоит.  

«Я бы не стал говорить, что укрепление гривны - это негативное явление… Существующие тенденции показывают нам, что если экономика будет расти (а на самом деле это именно то, чего мы ожидаем, над чем будем работать), то, конечно, в нормальных условиях гривна будет укрепляться», – сказал он в эфире телеканала «Украина24».

Премьер назвал среди преимуществ повышения курса гривны, в частности, рост зарплат в долларовом выражении, удешевление инвестиционного импорта, тогда как негативно подорожание национальной валюты влияет на экспортеров и бюджет.

Гончарук не стал прогнозировать курс в первые месяцы нового года, отметив, что это больше прерогатива Национального банка. В то же время он сообщил, что ориентировочно по итогам февраля будет ставиться вопрос о корректировке макроэкономического прогноза на 2020 год и внесении соответствующих изменений в госбюджет.

«В условиях, когда активно меняются макроэкономические условия, конечно, бюджет будет пересматриваться. Это нормальный процесс. Очевидно, что уже в первых месяцах мы получим новый макропрогноз. Будем садиться со специалистами Национального банка и планировать, каким образом нам реагировать на то, что происходит», - сказал премьер.

Ранее в среду, министр развития экономики и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов заявил, что падение промышленности приобрело системный характер и требует быстрых действий государства.

«В противовес ожиданиям в ноябре ухудшилась ситуация в добывающей промышленности, машиностроении, поставке электроэнергии, газа и пара - виды промышленной деятельности с наибольшим отрицательным вкладом», - рассказал чиновник.

Он сообщил, что Минэкономики работает над подписанием меморандума с отраслью из первоочередных шагов, стратегией и планом действий по защите и развитию промышленности; также начинает работать штаб по текущей ситуации с инфраструктурой, в который войдут представители промышленности, УЗ и портов.