ЮЖМАШ поздравил компанию SpaceX с успешным запуском космического корабля Crew Dragon

Тридцатого мая состоялся пуск ракеты-носителя Falcon 9, которым на орбиту был выведен пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX. Это первый за 9 лет корабль с астронавтами на борту, который отправился в космос с США (мыс Канаверал). Тридцать первого мая космический корабль Crew Dragon состыковался с Международной космической станцией (МКС).

Передовое предприятие космической отрасли Украины Государственное предприятие «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова» (ЮЖМАШ) поздравило компанию SpaceX с успешным продолжением реализации их грандиозного и прорывного проекта.

«Этот пуск и сам по себе является историческим не только для SpaceX, а для всей космической отрасли в целом. Впервые за всю историю космических полетов США доверило судьбу своих астронавтов частной инженерной компании», - заявили в ЮЖМАШе.

По поводу знаменательного события свой комментарий дал бывший глава ЮЖМАШа, второй Президент Украины, Леонид Кучма. Он, в частности, отметил: «Я искренне поражен тем, чего добилась вера и настойчивость фактически одного человека. Это настоящий человек. Но, с другой стороны, мне жаль, потому что того, чего достиг Илон Маск, еще не достигла моя страна».

Леонид Кучма также добавил, что Украина может быть необходимой остальному миру в сфере космической деятельности.

«Десятки стран пользовались услугами наших космических носителей. Украина была среди мировых лидеров. Возможно ли сегодня вернуть этот статус? Надеюсь, что да. И точно знаю: если мы не сохраним космическую отрасль, это не будет означать только предать славное прошлое. Это означает и потерять пропуск в будущее», - заявил Кучма.